procuratura.md

Изобретатели из Криулян. NM узнал, что за подпольные «вертолеты» выследили прокуроры

В Криулянском районе не собирали вертолеты для их незаконной продажи. Это заявил NM Юрий Чебан, который представился патентодержателем. Он утверждает, что речь идет о макетах вертолетов, которые нужны были для изобретения и разработки деталей к ним. Затем он получал на эти детали патенты. Чебан также утверждает, что не нарушал закон. 

Макеты вертолетов, которые, по словам Чебана, на самом деле обнаружила прокуратура, он использует «для отработки технических решений». «Я придумываю техническое решение, связанное с вертолетом. Но потом нужно это решение проверить на практике, чтобы понять, верна ли идея», — пояснил Чебан.

По его словам, когда решение отработано на макете, он патентует его и на этом зарабатывает. Отметим, в поисковике Google можно найти несколько патентов деталей вертолетов  на имя Юрия Чебана.

Чебан также рассказал, что разработкой деталей он занимался вместе с сыном и несколькими близкими ему людьми. Прокуратура, по его словам, задержала его сына и еще несколько человек на 72 часа. Чебан сказал, что его не задержали, так как его во время обыска не было на месте.

«В пресс-сообщении прокуратуры об этом говорится, что там было 10 вертолетов. Во-первых, там нет столько [макетов]. Во-вторых, чтобы продать вертолет, нужна кипа разрешительных документов и сертификатов. А у себя дома я могу строить модели всего, что хочу. Я не нарушаю закон в этом случае», — утверждает Чебан.

Он также обратил внимание на то, что, по версии прокуратуры, вертолеты лишь планировали продать контрабандно.

Что ответили на это в прокуратуре, читайте в материале NM: Что за «подпольные вертолеты» производили в Криулянах? Генпрокуратура рассказала подробности дела.

***

Генпрокуратура, напомним, сообщила 30 июня, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью вместе с полицией несколько месяцев следила за незаконным производством вертолетов в Криулянском районе. По информации прокуратуры, речь идет о 10 вертолетов, аналогичных моделям Ka 26, которые производили в подпольных условиях и планировали контрабандно экспортировать в страны СНГ.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о контрабанде. Она предусматривает наказание от трех до 10 лет тюрьмы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federaţia de Haltere din Moldova

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзу на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Молдавская спортсменка Адриана Конак завоевала бронзовую медаль на молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Албании. Об этом 2 ноября сообщил Национальный олимпийский комитет.

Конак выступала в весовой категории 69 кг. В рывке молдавская тяжелоатлетка подняла 92 кг.

olympic.md

Молодежный чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит с 28 октября по 4 ноября в Дурресе (Албания). В соревнованиях участвуют более 400 спортсменов из 42 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: