Что за «подпольные вертолеты» производили в Криулянах? Генпрокуратура рассказала подробности дела
3 мин.

Что за «подпольные вертолеты» производили в Криулянах? Генпрокуратура рассказала подробности дела

В Криулянах при обысках в цеху, где собирали вертолеты, присутствовал эксперт по авиации, который определил, что все обнаруженные механизмы визуально схожи с оригинальными деталями. В частности, речь идет о редукторах, которые используют для взлета и посадки вертолетов. Об этом сообщили в пресс-релизе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью, опубликованном 1 июля.

Прокуроры представили подробности дела о «подпольном производстве» вертолетов в Криулянском районе. Как сообщили в пресс-релизе ведомства, при обыске в ангаре присутствовал эксперт по авиации, который определил, что все обнаруженные механизмы визуально схожи с оригинальными деталями. В частности, речь идет о редукторах, которые используют  для взлета и посадки вертолетов.

«Эксперт также указал, что это оборудование в случае эксплуатации может представлять повышенную опасность, так как для его сборки использовали детали, не соответствующие техническим требованиям  авиационной промышленности», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также в ведомстве сообщили, что найденные объекты изъяли и направили на экспертизу.

«На экспертизу отправят и корпуса найденных летательных аппаратов. Они все разных моделей, некоторые очень схожи с вертолетами марки „Камов 26“ (Ka-26). Также при обыске обнаружили несколько двигателей от разных производителей. Только после проведения экспертизы можно будет точно сказать о типе изъятых деталей и их предназначении», — поясняют прокуроры.

По данным следствия, в течение пяти лет в цеху работали около 10 человек, все они — жители Приднестровья.  В прокуратуре сообщили, что задержали «всех причастных к делу». Прокуроры отметили, что большинство задержанных или отказались давать показания, или давали противоречивые показания.  В ведомстве добавили, что прокуратура еще допросит подозреваемых и свидетелей, а при необходимости устроит очные ставки. После этого прокуроры решат, будут ли требовать поместить кого-то из подозреваемых под арест. Один из задержанных, отмечают прокуроры, рассказал, что на некоторых собранных вертолетах проходили испытания. А организатор  «бизнеса», как сообщили прокуроры, — 64-летний мужчина, бывший сотрудник одной из спецструктур.

В прокуратуре также сообщили, что намерены привлечь к расследованию Орган гражданской авиации, Министерство обороны и Службу информации и безопасности (СИБ).

Кроме этого, по данным ведомства, в правоохранительных органах Молдовы находятся несколько открытых уголовных дел по фактам незаконного ввоза в страну запасных частей и механизмов для самолетов и вертолетов. В прокуратуре предполагают, что эти уголовные дела могут быть связаны.

Напомним, Генпрокуратура сообщила 30 июня, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью вместе с полицией несколько месяцев следила за незаконным производством вертолетов в Криулянском районе. По информации прокуратуры, речь идет о 10 вертолетов, аналогичных моделям Ka 26, которые производили в подпольных условиях и планировали контрабандно экспортировать в страны СНГ.

В то же время Юрий Чебан, который представился патентодержателем, заявил NM, что в Криулянском районе не собирали вертолеты для их незаконной продажи. Он утверждает, что речь идет о макетах вертолетов, которые нужны были для изобретения и разработки деталей к ним. Затем он получал на эти детали патенты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: