Andrei Mardari / NewsMaker

Как ассоциации жильцов могут получить компенсации за газ. Рассказывает «Молдовагаз»

Компания «Молдовагаз» 2 декабря оповестила ассоциации жильцов, которые платят за природный газ, потребленный жильцами, и отапливают дом с помощью собственных котельных, о процедуре получения компенсации за газ и отопление.

  1. Ежемесячно до 4 числа текущего месяца ассоциация согласовывает с оператором газораспределительной сети (Chişinău-gaz, Bălți-gaz, Ialoveni-gaz) объем потребленного газа за текущий период на основании данных приборов учета газа.
  2. Ежемесячно не позднее 4 числа текущего месяца ассоциация направляет в «Молдовагаз» письмо с расчетами компенсации физическим лицам, прилагая списки в формате, установленном приказом министерства труда и социальной защиты. Письмо и расчет в формате EXCEL  необходимо представить и на бумажном носителе, и направить на электронную почту, указанную для каждой ассоциации.
  3. «Молдовагаз» проверяет расчеты компенсации стоимости газа, предоставленные ассоциацией. Если в расчетах ассоциации будут ошибки или несоответствия данных (неверно применен тариф, формула, технический сбой и т. д.), расчет возвращают ассоциации на электронную почту для устранения всех замечаний. Новые расчеты принимают до 04 числа текущего месяца или в следующий расчетный период. Если, начиная со второго месяца, необходимо произвести перерасчет компенсации предыдущего месяца, ассоциация предоставляет расчет отдельным файлом.
  4. Окончательная дата перерасчета компенсации для ассоциации — 4 апреля 2022 г. После этой даты процедура предоставления компенсаций физическим лицам, адреса которых числятся на балансе ассоциаций, считается завершенной.

Напомним, в Молдове в счетах за потребленный газ будут указывать и сумму, которую правительство компенсировало из-за повышения тарифа на газ. Министр инфраструктуры Андрей Спыну опубликовал фото такого счета.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Да здравствует Франция!». Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии

Президент Молдовы Майя Санду поздравила Францию с Днем взятия Бастилии, который отмечается 14 июля. Она подчеркнула теплые отношения между Кишиневом и Парижем и обратилась к французскому народу с поздравлением: «Да здравствует Франция!».

«14 июля мы с гордостью отмечаем крепкую дружбу, которая объединяет Молдову и Францию. Стратегический партнер и надежный друг, Франция занимает особое место в наших сердцах. С днем национального праздника! Да здравствует Франция!» — написала Санду на платформе X (ранее Twitter).

14 июля Франция отметила День взятия Бастилии традиционным военным парадом в Париже. В этом году в нем участвовали и войска из Индонезии — почетной страны-гостя.

В своем обращении к военным президент Франции Эммануэль Макрон объявил о дополнительных военных расходах в размере €6,5 млрд на ближайшие два года. Он отметил, что свобода в Европе сталкивается с «самой серьезной угрозой со времен Второй мировой войны».

Франция остается одним из ключевых партнеров Молдовы на пути евроинтеграции, поддерживая демократические реформы и усилия по модернизации страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: