Igor Dodon/Facebook

Как митрополит Владимир освятил здание администрации президента. В 13 фото


Митрополит Владимир освятил здание администрации президента, недавно отремонтированное на деньги Турции. На церемонии присутствовал глава государства Игорь Додон и сотрудники аппарата президента. Додон опубликовал на своей странице в Facebook фотографии освящения. «Президентский дворец — это не только одно из красивейших зданий в нашей столице. Это символ нашей государственности. Я надеюсь, что все последующие поколения будут уважать государственность Молдовы и ее атрибуты и больше никогда не допустят осквернения государственных символов», — написал Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

А что с Приднестровьем? Promo-LEX обратилась к Тофану

Ассоциация Promo-LEX обратилась к кандидату в премьер-министры Василе Тофану с просьбой включить в программу будущего правительства отдельную главу о реинтеграции страны. Promo-LEX выразила готовность представить свои выводы на парламентских и правительственных площадках и принять участие в консультациях по подготовке программы будущего кабинета.

Promo-LEX опубликовало 14 июля обращение к Тофану с просьбой включить проблему реинтеграции в программу правительства.

В организации заявили, что, несмотря на наличие учреждений, ответственных за реинтеграцию, в стране нет координационного центра, который объединил бы их работу и обеспечил согласованную разработку госполитики. Правозащитники отмечают, что в Приднестровье продолжает ухудшаться ситуация с правами человека и социально-экономическая обстановка. При этом нет понятного механизма получения государственной поддержки для людей, освобожденных из незаконного заключения на Левом берегу Днестра, и они вынуждены обращаться в разные учреждения.

Ассоциация также предлагает сохранить должность вице-премьера по реинтеграции, укрепить Бюро реинтеграции и возобновить регулярную работу правительственной комиссии. А также создать профильные подразделения в министерствах и запустить постоянную консультативную платформу с участием экспертов, гражданского общества и международных партнеров.

Promo-LEX выразила готовность представить свои выводы на парламентских и правительственных площадках и принять участие в консультациях по подготовке программы будущего кабинета.

Отметим, что это не первый случай, когда организация обращается к представителям власти, чтобы привлечь внимание к проблемам на Левом берегу Днестра.

Кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан сообщил 13 июля, что он проводит консультации с каждым и. о. министра, чтобы подготовить правительственную программу. Напомним, что эту программу, как и состав правительства, должен одобрить парламент.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: