Молдова получила официальное приглашение представить переговорные позиции по двум кластерам в рамках процесса вступления в Европейский союз. Об этом 7 октября сообщила вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов. По ее словам, этот этап предшествует формальному открытию двух кластеров на следующей межправительственной конференции.
Речь идет о кластере 2 «Внутренний рынок» и кластере 3 «Конкурентоспособность и инклюзивный рост».
«Молдова делает еще один шаг вперед в переговорах о вступлении в ЕС. Мы готовы двигаться дальше», — написала в социальных сетях Герасимов.
Вице-премьер поблагодарила председательствующую в Совете ЕС Ирландию «за поддержку и за то, что вступление Молдовы остается в европейской повестке».
Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.
15 июня 2026 года 27 стран ЕС официально открыли первый переговорный кластер с Молдовой и Украиной — «Основы». Этот кластер открывается первым и закрывается последним и считается основой всего переговорного процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией.
14 июля Молдова и Евросоюз открыли переговоры по кластеру 6 «Внешние отношения» в рамках третьей межправительственной конференции Молдова — ЕС в Брюсселе.
Кишинев рассчитывает открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца 2026 года.
Всего переговоры о вступлении в Евросоюз охватывают 33 главы законодательства ЕС, объединенные в шесть тематических кластеров: «Основы», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкурентоспособность и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и сплоченность».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!