Andrei Mardari / NewsMaker

Как телеканалы освещали отставку кабмина Гаврилицы и назначение Речана? СТР наказал несколько телеканалов

Совет телевидения и радио (СТР) публично предупредил телеканалы Cinema 1, PEH TV, TVC 21 и Orizont TV. Последний получил три публичных предупреждения, остальные — по одному.

Свое решение СТР принял на заседании 7 апреля по итогам мониторинга освещения телеканалами отставки правительства Натальи Гаврилицы и назначения нового премьера Дорина Речана.

Среди отмеченных нарушений в новостях Cinema 1 и PEH TV журналист в выпуске новостей сообщил, что отставка кабмина Натальи Гаврилицы происходит на фоне информации о «разных лагерях» с разным видением в правящей партии «Действие и солидарность». По мнению СТР, телеканалы дали непроверенную информацию. Телеканалы сообщили, что эту информацию подтверждала сама Гаврилица в эфире программы «Новая неделя» на TV8.

На телеканале Orizont TV в сюжете о парламентских консультациях президента с парламентскими фракциями журналист спросил представителя партии «Шор» Марину Таубер о том, кого бы она хотела видеть премьером, И та ответила, что лидера их партии Илана Шора. В этот момент на экране появилась плашка с надписью, из которой следовало, что Илан Шор — кандидат в премьеры.

Также во время дискуссий об отставке премьера в эфире телеканала Orizont TV  шесть экспертов в своих комментариях отметили, что правительство Гаврилицы было одним из худших в истории. Среди экспертов были Корнелиу Чуря, Роман Михаеш и Анатол Цэрану. По мнению СТР, телеканал не обеспечил в эфире баланс мнений.

При этом за время мониторинга СТР не нашел нарушений у Canal 5, Exclusive TV и ITV.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: