GETTY IMAGES

Какие молдавские телеканалы «продвигали повестку Кремля»? WatchDog изучил, что говорили в новостях о Путине, Зеленском и других

О Путине и России в эфире молдавских телеканалов говорят в основном негативно, а о Владимире Зеленском и Украине, наоборот, позитивно. Но — не на всех телеканалах.

Исследование о том, как молдавские телеканалы освещают международные новости, провела неправительственная организация Watchdog.md. Для мониторинга взяли новости, выходившие с 23 октября по 1 декабря 2022 года на восьми телеканалах: Pro TV, TV8, Jurnal TV, Prime, а также на трех прекративших позже работу телеканалах — RTR-Moldova, Primul în Moldova и «НТВ-Молдова».

Для исследования отслеживали 12 стран и 11 иностранных лидеров, среди которых Россия и ее президент Владимир Путин, Украина и президент Владимир Зеленский, Румыния и президент Клаус Йоханнис, Беларусь и Александр Лукашенко, а также НАТО, ЕС и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Как следует из результатов исследования, большая часть новостей касалась войны в Украине. И если про Россию и Владимира Путина новости были в основном негативные, что, по словам главы Watchdog.md Валерия Паши, «вполне объяснимо, так как страна является агрессором», то про Украину, ее президента Владимира Зеленского, ЕС и Румынию новости были в основном нейтральные или позитивные.

По словам Валерия Паши, позитивное отражение новостей об Украине и Зеленском еще необходимо детально проанализировать, однако, по его мнению, это связано с симпатиями к Украине как стороне конфликта, обороняющейся от военной агрессии.

Как освещали международные новости телеканалы, работу которых приостановили?

Watchdog.md уделил особое внимание тому, как освещали международные события приостановившие работу телеканалы «НТВ-Молдова», Primul în Moldova и RTR-Moldova. Например, за месяц на этих трех телеканалах вышла лишь одна негативная новость о Владимире Путине — на RTR-Moldova, и семь позитивных (шесть на RTR-Moldova и одна — на Primul în Moldova). При этом на телеканалах вышло много негативных новостей о России, однако, по мнению Валерия Паши, «этого невозможно было избежать, так как в информпространстве было много заявлений, осуждающих агрессию России».

При этом, в отличие от большинства телеканалов, новости об Украине и Владимире Зеленском на этих трех телеканалах были негативными или нейтральными.

На Primul în Moldova и RTR-Moldova было больше негативных, чем позитивных новостей о президенте США Джо Байдене, а на RTR-Moldova было в два раза больше негативных, чем позитивных новостей о ЕС и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Глава Watchdog.md Валериу Паша отметил, что телеканал RTR-Moldova использовал три основных нарратива при освещении новостей из ЕС (четверть новостей телеканала были негативного содержания):

  • экономические и социальные проблемы, с которыми сталкивается ЕС;
  • внутриполитические новости ЕС, связанные со вторжением России в Украину;
  • внутренние новости о вызовах, с которыми сталкивается Молдова.

В то же время в Watchdog.md отметили, что, хотя три телеканала продвигали «повестку Кремля», они не играли определяющей роли в формировании общественного мнения населения.

Директор приостановившего работу телеканала RTR-Moldova Евгений Сергеев в беседе с NM отметил, что все международные новости, которые показывает телеканал, подают на основе европейских или американских источников. «Это то, что опубликовано в их СМИ. Получается, Watchdog.md недоволен тем, как европейские и американские СМИ освещают ситуацию. Мы не берем новости ни из российских, ни из местных изданий», — отметил Сергеев.

***

Напомним, 16 декабря Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Primul în Moldova, TV6, Orhei TV, RTR-Moldova, NTV Moldova, Accent TV. Тогдашний премьер Наталья Гаврилица заявила, что эти телеканалы «серьезно и неоднократно нарушали Кодекс аудиовизуальных услуг, тенденциозно и манипулятивно отражая события в нашей стране и войну в Украине».

Телеканалы обжаловали решение в суде, однако позже нашли выход: программы RTR-Moldova появились на телеканале Cinema 1, а программы TV6 — на Orizont TV.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: