tvc.ru

«Какой смысл нам поддерживать прозападный курс Молдовы». Пушков о поставках российского газа

Сенатор российской Госдумы Алексей Пушков 28 августа прокомментировал заявление Илана Шора о готовности поехать в Москву для переговоров о поставках газа. Пушков утверждает, что России невыгодно поставлять газ в Молдову, не получая в ответ «ни благодарности, ни изменения политики».

«Просьба согреть дома жителей Молдавии в условиях, когда Кишинев не способен вовремя оплачивать поставки газа и отдать накопившийся долг, означает, что Москва должна фактически субсидировать президенство Санду. Это выглядит странно, поскольку Санду не скрывает своей ориентации и своего плохого отношения к России. Какой смысл нам поддерживать поставками газа прозападный курс нынешней Молдавии? В ответ мы не получим ничего, кроме усиления этого прозападного курса. Ни благодарности, ни изменения политики от Санду ждать не приходится. Так надо ли нам финансировать такой курс?», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Накануне, напомним, находящийся в международном розыске лидер молдавской оппозиционной партии «Шор» Илан Шор заявил, что готов поехать в Москву, чтобы самостоятельно договориться о взаимовыгодном контракте на газ для Молдовы. При этом Шор утверждает, что «может заключить взаимовыгодное соглашение с «Газпромом».

Неделю назад глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что его компания расплатилась с «Газпромом» по задолженности за июль и попросила отсрочить выплату аванса за поставку газа в августе до четвертого квартала этого года. Российская компания удовлетворила просьбу Moldovagaz.

НАРЭ 4 августа увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф  действует с 1 августа. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения, а также на то, что стоимость закупаемого газа в августе составляет $1458, а в сентябре — $1692 за 1 тыс. кубометров. При этом НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.

После этого Чебан заявил, что повышение тарифа не позволит предприятию выполнить свои контрактные обязательства, и попросил помощи правительства. Он отметил, что рост задолженности отрицательно сказывается на отношениях с «Газпромом».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Unsplash

Ливни с грозами и похолодание: Какой будет погода в Молдове на этих выходных

В Молдове в эти выходные, 12 и 13 сентября, по-летнему теплую погоду сменят проливные дожди, грозы и ощутимое похолодание. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), 12 сентября южные районы еще будут наслаждаться последним теплом, а север и центр страны окажутся во власти нестабильного атмосферного фронта. А 13 сентября похолодание охватит уже всю территорию страны.

На севере Молдовы в субботу ожидаются ливни с грозами, +20°C…+23°C днем, ночью столбики термометров опустятся до +13°C…+14°C. Воскресенье будет пасмурным, а дневная температура опустится до +16°C…+18°C, ночью похолодает до +12°C…+13°C.

В центральных районах и Кишиневе 12 сентября тоже ожидаются дожди с грозами. Днем воздух прогреется до +26°C…+27°C, ночью обещают около +15°C…+18°C. В воскресенье здесь ожидаются затяжные дожди. Дневной максимум в Кишиневе составит всего +20°C, в ночные часы термометры покажут +14°C…+17°C.

На юге Молдовы в субботу погода будет переменчивой, но преимущественно сухой и жаркой — до +29°C…+30°C в дневные часы и около +18°C ночью. В воскресенье жара спадет — в Кагуле и Комрате днем ожидается не более +21°C, ночью — до +16°C…+17°C, вероятны дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: