парламент, вотум недоверия, протест, гросу, санду
Максим Андреев/NewsMaker

Кандидат в премьеры Игорь Гросу отказался от госохраны

Кандидат президента Майи Санду на пост премьер-министра Игорь Гросу сообщил, что отказался от предложенной ему государственной охраны. Об этом 17 марта сообщает TV8 со ссылкой на депутата.

В телефонной беседе Гросу подтвердил, что отказался от предложения Службы госохраны (SPPS). Отметим, что SPPS предоставляет охрану всем кандидатам на должность премьер-министра, назначенным указом президента, и кандидатам, победившим на президентских выборах. Так, когда кандидатом Санду была Наталья Гаврилица, ей предоставили госохрану в тот же день, когда президент подписала указ о ее назначении.

Согласно закону «О службе госохраны», на государственную охрану имеют право президент, спикер, премьер-министр, бывший президент, бывший спикер и экс-премьер-министр. В течение срока полномочий президента, спикера и премьер-министра охраняют и членов их семей. Также по письменному запросу заинтересованных учреждений или по своей инициативе президент распоряжается о том, чтобы предоставить охрану и другим высокопоставленным лицам или членам их семей, если есть есть угроза или информация об организации действий, которые могут угрожать их жизни, физической целостности, свободе действий и здоровью.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mk.ru

Дожди, грозы и до +27°C: Прогноз погоды в Молдове на выходные

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +27°C, минимальная — до +15°C. В субботу в центральных и южных районах страны синоптики прогнозируют кратковременные дожди с грозами.

На севере страны в субботу температура воздуха поднимется до +22°C днем и опустится до +15°C ночью. В воскресенье температура повысится до +22°C днем и до +14°C ночью.

В центральных районах температура в субботу составит до +25°C днем и до +18°C ночью. В этот день прогнозируют кратковременные дожди с грозами. В воскресенье ожидается до +25°C днем и до +17°C ночью.

На юге Молдовы в субботу температура поднимется до +27°C днем и до +20°C ночью. Синоптики также прогнозируют кратковременные дожди с грозами. В воскресенье температура составит до +27°C днем и до +19°C ночью.

Напомним, что с 18:00 3 июля до 18:00 4 июля на всей территории Молдовы действует желтый код метеоопасности из-за усиления ветра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: