Президент Молдовы Майя Санду и председатель парламента, лидер PAS Игорь Гросу прокомментировали отчет Еврокомиссии о расширении ЕС. Санду отметила, что документ отражает прогресс Молдовы в приведении законодательства и практики к европейским стандартам, а также указывает на направления, в которых стране предстоит добиться результатов. Гросу заявил, что отчет «подтверждает, что наша страна продвигается по пути вступления в ЕС».
Майя Санду отметила, что «отчет о Молдове отражает работу, проделанную за последний год для приведения страны в соответствие со стандартами ЕС».
«За последние 12 месяцев мы добились прогресса по всем 33 переговорным главам. Мы поставили перед собой цель завершить переговоры о вступлении до 2028 года. Европейская комиссия считает эту цель амбициозной, но достижимой, если мы сохраним темпы реформ. Эта оценка должна придать нам уверенности в том, что, продолжая работать, мы сможем достичь целей, которые поставили перед собой как страна», — написала президент.
Санду также подчеркнула, что отчет указывает на направления, «в которых Молдове еще предстоит добиться результатов: применение принятых законов и конкретные успехи в расследовании дел о коррупции».
«Мы знаем, что нам нужно делать. Спасибо всем, кто ежедневно выполняет эту работу — в государственных учреждениях, гражданском обществе и частном секторе. Продолжаем», — написала президент.
Председатель парламента и лидер PAS Игорь Гросу заявил, что отчет о расширении «подтверждает, что наша страна продвигается по пути вступления в ЕС».
«Цифры говорят сами за себя: за последний год Молдова добилась прогресса по всем 33 переговорным главам. (…) У нас есть результаты, четкий план и еще много работы впереди. (…) Мы будем работать над тем, чтобы сохранить нынешние темпы реформ и завершить переговоры о вступлении в Европейский союз до начала 2028 года», — написал Гросу.
***
Напомним, 4 ноября Молдова получила отчет Европейской комиссии о прогрессе в процессе вступления в ЕС. По словам премьер-министра Василе Тофана, Еврокомиссия относит Молдову к четырем наиболее продвинутым странам в процессе евроинтеграции. В ЕС считают, что Молдова может предварительно завершить переговоры в начале 2028 года, если сохранит темпы реформ.
Еврокомиссар Марта Кос во время презентации Пакета расширения ЕС заявила, что Молдова и Украина «готовы открыть все переговорные кластеры». Она выразила надежду, что страны-члены ЕС в ближайшее время договорятся об открытии оставшихся кластеров.
Кос назвала «амбициозной» цель Кишинева завершить переговоры в начале 2028 года. По ее словам, для этого Молдове необходимо добиться конкретных результатов по всем переговорным главам.
***
Напомним, что Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года вместе с Украиной. Обе страны официально начали переговоры о вступлении в июне 2024 года.
15 июня 2026 года 27 стран ЕС официально открыли первый переговорный кластер с Молдовой и Украиной — «Основы». Этот кластер открывается первым и закрывается последним и считается основой всего переговорного процесса. Он охватывает верховенство права, судебную систему, основные права и борьбу с коррупцией.
Позже Молдова и Украина открыли переговоры по кластеру «Внешние отношения» — 14 июля, а 13 октября — по кластерам «Внутренний рынок» и «Конкурентоспособность и инклюзивный рост».
Кишинев рассчитывает открыть все переговорные кластеры с ЕС до конца 2026 года.
Всего переговоры о вступлении в Евросоюз охватывают 33 главы законодательства ЕС, объединенные в шесть тематических кластеров: «Основы», «Внутренний рынок», «Внешние отношения», «Конкурентоспособность и инклюзивный рост», «Экология, транспорт и энергетика», «Ресурсы, сельское хозяйство и сплоченность».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!