army.md

Казармы на замке. Для военнослужащих Молдовы ввели ограничения из-за коронавируса

Военнослужащим временно запретили принимать посетителей, брать отпуска и проводить массовые мероприятия. Такое решение 9 марта принял министр обороны Виктор Гайчук в связи с высоким уровнем распространения острых респираторных вирусных инфекций и в связи с первым выявленным случаем коронавируса нового типа в Молдове.

По словам начальника Военного инспектората Виктора Пырцынэ, для предотвращения коронавируса, специалисты медицинского подразделения армии проводят информационные мероприятия во всех гарнизонах. Кроме этого, подготовлены все средства персональной защиты (одноразовые костюмы химзащиты, защитные очки, маски, бахилы, хирургические костюмы), которые передадут в медицинские учреждения.

Пырцынэ отметил, что на основании соглашения между правительством Молдовы и организацией НАТО о развитии потенциала смягчения биологических рисков в нашей стране Национальная армия получила специальное оборудование для обработки (надувная камера DD-04). Военнослужащие прошли инструктаж для работы с оборудованием.

Напомним, 7 марта в Молдове выявили первый случай заражения коронавирусом. 48-летняя женщина вернулась в страну из Италии, авиарейсом Милан-Кишинев. Больную госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу. В связи с этим власти Молдовы объявили оранжевый код опасности распространения коронавируса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS пополнила список кандидатов в депутаты. ЦИК получила документы еще от двух партий и блока

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 17 августа по запросу партии «Действие и солидарность» (PAS) пополнила избирательный список партии тремя членами PAS. ЦИК также получил документы для регистрации от двух партий, включая Либеральную партию, и избирательного блока.

В список PAS, в частности, включили три новых кандидата в депутаты: Андриана Кептонаря (45-е место), Михая Шевчука (103-е место) и Елену Жосан (104-е место).

Андриан Кептонарь был в списке, опубликованном ранее PAS. Однако, как уточнила для NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас, Кептонарь отсутствовал на презентации списка в ЦИК и не смог подписать документы. Андриан Кептонарь — депутат парламента, Михай Шевчук — юрист по профессии и советник в аппарате вице-спикера парламента, в Елена Жосан — студентка, работающая в PAS.

В то же время сегодня в ЦИК подали документы Либеральная партия (59 кандидатов), партия «Новый исторический выбор», которая ходатайствовала о регистрации списка из 55 кандидатов, и «Блок Единения нации» (56 кандидатов).

В течение 7 дней ЦИК рассмотрит их заявки и примет решение.

До завершения срока подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты осталось два дня.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: