facebook/Igor Dodon

Кику: Генпрокуратура будет докладывать о ходе расследования резонансных коррупционных дел

Генпрокуратура будет информировать граждан о ходе расследования резонансных коррупционных дел. Об этом на заседании правительства 15 января заявил премьер-министр Ион Кику.

Премьер напомнил, что на прошлом заседании правительства 3 января он указал на то, что у граждан должна быть возможность следить на сайте правительства за ходом расследования резонансных случаев коррупции. По словам Кику, после этого он встретился с генпрокурором Александром Стояногло. Вместе они решили, что информировать граждан будет Генпрократура.

Кику также отметил, что потребовал предусмотреть для граждан возможность на сайте Госканцелярии следить за деятельностью правительства. Скоро, по его словам, такая возможность появится. На сайте, таким образом, можно будет увидеть, какие задачи и проекты реализует правительство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecaterina Moscalu/Facebook

Адвокат подал запрос об эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз

Адвокат подал заявление о проведении эксгумации тела Людмилы Вартик для проведения дополнительных экспертиз. Об этом 26 марта сообщила директор Национального агентства предупреждения и борьбы с насилием Виорика Цымбаларь в эфире программы Cabinetul din umbră на Jurnal TV.

«Через адвоката подали запрос об эксгумации тела. Это сделали по просьбе матери Людмилы, потому что с момента трагедии появилось много информации, которую нужно подтвердить или опровергнуть», — заявила Цымбаларь.

Ранее Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье потребовало провести посмертную психологическую экспертизу по делу о смерти Людмилы Вартик.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: