dialog pro-business, chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Кику: По предварительным данным, концессионер аэропорта не выполнил обязательств

По предварительным данным, компания-концессионер Avia Invest не выполнила своих обязательств по инвестициям. Об этом в интервью Europa Libera заявил премьер-министр Ион Кику.

«Это дает нам основания требовать разрыва контракта. Долгая и сложная процедура, но это не значит, что мы этого не сделаем. Не имеет значения, кто стоит за оффшором [учредителем Avia Invest] на Кипре: [Натаниэль] Ротшильд, [Андрей] Гончаренко, Рокфеллер или кто-то еще», — отметил Кику.

По его словам, правительство не намерено продолжать концессию Международного аэропорта Кишинев, и, чтобы это исправить, есть два пути. Первый — аннулировать контракт о передаче аэропорта в концессию в суде. Он напомнил, что недавно суд отклонил иск правительства, объяснив это тем, что были ошибки в его оформлении, и на следующей неделе иск подадут повторно.

Второй путь — расторгнуть контракт, если инвестор не выполнит свои обязательства. Сейчас Агентство публичной собственности проводит аудит инвестиций, выполненных Avia Invest.

Отметим, новый владелец компании Avia Invest (через офшор Komaksavia Airport Invest Ltd) Андрей Гончаренко ранее заявлял, что в случае расторжения контракта о концессии, он оспорит решение в международных инстанциях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

http://photos.casata.md

Какие нарушения выявила проверка в аквапарке в Сочитенах, где чуть не утонула девочка. Отчет инспекторов

Сотрудники Государственного инспектората надзора за непродовольственной продукцией и защите прав потребителей завершили внеплановую проверку в развлекательном комплексе Aqua Magic в селе Сочитены Яловенского района и выявили там нарушения, связанные с безопасностью посетителей. Проверку в аквапарке инициировали после того, как в конце июня там едва не утонула девочка.

Как сообщили в ведомстве, администрация развлекательного комплекса не обеспечила отдыхающих необходимой информацией о возможных рисках. Инспекторы заметили отсутствие предупреждающих знаков возле водных аттракционов, а также отсутствие инструкций по правилам безопасности при использовании оборудования.

Аквапарк оштрафовали. Инспекторат пообещал следить за тем, как администрация устраняет нарушения. В ведомстве напомнили, что владельцы бассейнов, аквапарков и водных зон должны ответственнее относиться к безопасности своих клиентов.

Напомним, проверку в аквапарке в Сочитенах инициировали после того, как там едва не утонула девочка. По словам очевидцев, ее волосы затянуло в систему фильтрации воды, установленную под детской горкой в бассейне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: