dialog pro-business, chicu
Максим Андреев, NewsMaker

Кику: По предварительным данным, концессионер аэропорта не выполнил обязательств

По предварительным данным, компания-концессионер Avia Invest не выполнила своих обязательств по инвестициям. Об этом в интервью Europa Libera заявил премьер-министр Ион Кику.

«Это дает нам основания требовать разрыва контракта. Долгая и сложная процедура, но это не значит, что мы этого не сделаем. Не имеет значения, кто стоит за оффшором [учредителем Avia Invest] на Кипре: [Натаниэль] Ротшильд, [Андрей] Гончаренко, Рокфеллер или кто-то еще», — отметил Кику.

По его словам, правительство не намерено продолжать концессию Международного аэропорта Кишинев, и, чтобы это исправить, есть два пути. Первый — аннулировать контракт о передаче аэропорта в концессию в суде. Он напомнил, что недавно суд отклонил иск правительства, объяснив это тем, что были ошибки в его оформлении, и на следующей неделе иск подадут повторно.

Второй путь — расторгнуть контракт, если инвестор не выполнит свои обязательства. Сейчас Агентство публичной собственности проводит аудит инвестиций, выполненных Avia Invest.

Отметим, новый владелец компании Avia Invest (через офшор Komaksavia Airport Invest Ltd) Андрей Гончаренко ранее заявлял, что в случае расторжения контракта о концессии, он оспорит решение в международных инстанциях.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: