Reuters

Ким Чен Ын в России получил в подарок военные дроны и посетил океанариум

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын завершил визит в Россию, который продолжался около недели. Как сообщает 18 сентября ВВС со ссылкой на официальное информагентство КНДР, вечером 17 сентября бронепоезд северокорейского лидера покинул железнодорожную станцию около Владивостока.

По информации СМИ, за время визита Ким Чен Ын успел встретиться с президентом России Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу. Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), поездка Ким Чен Ына «навсегда запечатлеется на скрижалях истории как веха, укрепившая узы традиционных добрососедства и сотрудничества между КНДР и РФ, пустивших корень в товарищескую дружбу и боевую солидарность, и открывшая новую страницу развития отношений между обеими странами».

Известно также, что в России Ким Чен Ын побывал на космодроме «Восточный» в Амурской области, посетил Комсомольск-на-Амуре, где побывал на авиационном заводе им. Юрия Гагарина, и в производственном центре авиационной компании «Яковлев».

Вместе с Шойгу северокорейский лидер побывал на аэродроме Кневичи в Приморье, где осмотрел российские военные самолеты и ракетный комплекс «Кинжал», а также посетил военный корабль — фрегат Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников», Дальневосточный федеральный университет на острове Русский во Владивостоке, а также Приморский океанариум.

По информации российских СМИ, за это время Ким Чен Ыну подарили бронежилет и комплект одежды, малозаметной для тепловизоров, «пять беспилотников-камикадзе и разведывательный беспилотник самолетного типа „Герань-25“ с функцией вертикального взлета».

Американский Институт изучения войны (ISW) уже отметил, что подобные подарки могут быть нарушением санкций, введенных против КНДР Советом Безопасности ООН за разработку ядерной программы. Также институт напомнил, что, согласно санкциям ООН, должна быть полностью исключена передача КНДР «всех видов оружия и соответствующих материалов в том числе огнестрельного оружия».

Напомним, США считают, что Путин и Ким Чен Ын обсуждали прежде всего поставки боеприпасов из Северной Кореи для воюющей в Украине российской армии. В ответ, как полагают американцы, Ким хочет получить от России продовольственную помощь и некоторые военные технологии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) MSF: Когнитивная война — главная угроза для страны?/Молдова готова к новой волне беженцев

В Кишиневе стартовал третий Moldova Security Forum, собравший более 90 экспертов из 20 стран. Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность: «Россия испытывает на Молдове свои схемы — от нарушений воздушного пространства до вмешательства в выборы и дезинформации. Этот опыт пригодится и другим странам». Она назвала главной угрозой следующих выборов когнитивную войну: «Речь не обязательно о восхвалении России, но люди все меньше верят институтам. У нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно этому противостоять». По её словам, Россия потратила на вмешательство сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы. Санду также подтвердила готовность принять новую волну украинских беженцев, если зима окажется тяжелой: «С 2022 года границу пересекли более миллиона украинцев, около 100 тысяч остались. Мы примем столько, сколько потребуется».

Министр обороны Анатолие Носатый отметил, что Молдова лучше обнаруживает дроны, но технологии быстро устаревают. Военный атташе США назвал главной проблемой кадры. Представитель Румынии рассказал о постоянном обмене информацией о нарушениях воздушного пространства. Вице-глава МИД Украины заявил, что страна готова поделиться опытом борьбы с Россией. Дорин Речан сообщил: Молдова не сможет поставлять электроэнергию Украине напрямую, но транзит из Румынии возможен. ЕС поможет генераторами. Сейчас в Молдове более 60 тысяч украинцев пользуются временной защитой — статус продлён до марта 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: