NewsMaker

Кирилл Моцпан просит рассекретить документы о второй индентичности Плахотнюка

На пресс-конференции 22 ноября глава парламентской комиссии по безопасности и общественному порядку Кирилл Моцпан рассказал, что обратился в Агентство госуслуг с требованием рассекретить документы о выдаче экс-главе Демократической партии Владимиру Плахотнюку паспорта на второе имя, так как эта информация представляет общественный интерес.

«Мы отправили эту информацию в прокуратуру, там открыли дело», — рассказал Моцпан.

Он отметил, что получил данные о втором удостоверении личности Плахотнюка.

Моцпан также рассказал, что у Плахотнюка есть и дипломатический паспорт.

Как отметил Моцпан, есть теория, что Плахотнюк нуждался в защите, поэтому ему пришлось сделать паспорт на другое имя. По словам Моцпана, закон предусматривает такую возможность.

Накануне в эфире телеканала Jurnal TV Моцпан рассказал, что, по некоторой информации, жизнь Плахотнюка была в опасности, поскольку его якобы хотели ликвидировать иностранные структуры.

«Мне говорят, что это наемники из группы Вагнера, сейчас они очень хорошо себя проявляют в Сирии», — сказал Моцпан на передаче.

Напомним, что Моцпан заявил, что у Плахотнюка есть два молдавских удостоверения личности с разными фамилиями, датами рождения и пропиской в Кишиневе.

«Сегодня я получил информацию, что да, есть такой гражданин, есть паспорт с фотографией Плахотнюка, но с другим именем. К сожалению, больше не могу ничего сказать. У Плахотнюка есть новый молдавский паспорт, с новой личностью, с другим именем и датой рождения 1965, с другой пропиской в Кишиневе», — сказал Моцпан.

Моцпан уточнил, что новая фамилия Плахотнюка похожа на фамилию одного из членов Партии социалистов, но заканчивается на букву «k». По словам Моцпана, первая буква другого имени Плахотнюка начинается на «V».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Молдова впервые закупила газ у Украины. Тофан: «Так дешевле»

Молдова закупила в Украине 2 млн кубометров природного газа по цене примерно на €10 за МВт·ч ниже спотовой. Премьер-министр Василе Тофан заявил, что власти «успешно протестировали механизм закупки и теперь хотят приобретать большие объемы газа, чтобы снизить расходы». Об этом он сообщил 29 октября а ходе мероприятия «Строим Молдову».

По словам премьера, компания Energocom «в короткие сроки подключилась к украинской газовой бирже». Это позволило закупать газ напрямую на местном рынке.

«Объемы небольшие — 2 млн кубометров, но мы хотели проверить механизм: можем ли мы закупать газ в Украине дешевле и выходить из контрактов, которые у нас уже есть. Механизм сработал. Компания Energocom заработала на этом», — заявил Василе Тофан, сообщает TVR Moldova.

Премьер-министр уточнил, что частные компании в Украине могут экспортировать природный газ до 30 ноября. После этого ограничения снова вступят в силу и будут действовать до марта. Поэтому власти Молдовы стремятся ускорить переговоры и закупить дополнительные объемы газа по более выгодным ценам.

«Для нас важно сейчас действовать быстро и обеспечить себя объемами газа по ценам ниже тех, которые предусмотрены нашими контрактами, заключенными на основе индекса TTF», — заявил Тофан.

TTF — европейский биржевой индекс, который используют как ориентир для определения цен на природный газ.

Власти рассчитывают, что дополнительные закупки в Украине помогут снизить расходы на поставки газа и в перспективе позволят уменьшить тарифы для потребителей.

Напомним, в октябре 2026 года Украина частично возобновила экспорт газа, который запретила после начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году. Частные производители могут экспортировать до 15% объема газа, который они поставили в газотранспортную систему за предыдущий месяц. Компании продают газ на аукционах и могут организовать поставки в том числе на границе с Молдовой.

Поставки газа также стали одной из тем недавнего визита Василе Тофана в Киев. Премьер-министра сопровождали три министра, в том числе министр энергетики Дорин Жунгиету.

Кроме того, 27 октября Тофан сообщил, что с осени 2027 года Молдова начнет закупать газ, который Румыния будет добывать в Черном море в рамках проекта Neptun Deep. По словам премьера, более короткий маршрут поставок позволит сократить расходы.

***

Сейчас бытовые потребители платят 26,14 лея за кубометр природного газа с учетом НДС. Ранее тариф составлял 20,30 лея. Таким образом, газ подорожал примерно на 29%.

В 2026 году власти планируют выделить 550 млн леев на компенсации за энергоресурсы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: