додон, красносельский
president.gospmr.org

Кишинев и Тирасполь могут отказаться от ограничений для авто. О чем договорились Додон и Красносельский

Приднестровье не будет вводить ответные меры против молдавских авто, если Молдова отменит свой запрет на пересечение молдавско-украинской границы автомобилями с приднестровскими номерами. Пресс-секретарь главы Приднестровья Вадима Красносельского Денис Подгорный утверждает, что президент Молдовы Игорь Додон в беседе с Красносельским 17 января обещал отменить этот запрет.

Как сообщил Подгорный, глава Приднестровья и Додон «обсудили меру, принятую молдавской стороной».

«Руководитель соседнего государства проинформировал президента ПМР о готовности отменить введенные ограничения. Игорь Додон заверил, что решение вступит в силу на следующей неделе. Это исключит необходимость практической реализации приднестровской стороной ответных мер, о которых было заявлено», — написал Подгорный.

Вице-премьер по реинтеграции Молдовы Александр Фленкя еще раз напомнил, что этот запрет ввели в тестовом режиме.

«Благодаря этому мы узнаем, сколько водителей, пересекающих границу страны, еще не поменяли свои номера на нейтральные, и с кем нам нужно будет работать», — отметил Фленкя.

Ранее Додон написал в Facebook, что они с Красносельским «договорились поручить профильным учреждениям найти срочное решение во избежание кризиса».

Напомним, что накануне глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что молдавские власти «в одностороннем порядке» запретили автомобилям с приднестровскими номерами пересекать границу. В Бюро реинтеграции ответили, что ввели подобный запрет, но только «в тестовом режиме». В ведомстве отметили, что это необходимо для того, чтобы подвигнуть приднестровских автовладельцев получать нейтральные номера и водительские права «установленного образца».

В ответ Тирасполь планирует с 24 января запретить автомобилям с молдавскими номерами, которыми управляют водители с молдавскими правами, пересекать приднестровский участок молдавско-украинской границы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу в Белграде участвует в конференции стран кандидатов в ЕС. С кем он там встретится?

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу 7 июля участвует в конференции глав законодательных органов стран — кандидатов в Евросоюз, которая проходит в Белграде. Участники встречи планируют обсудить свое вступление в ЕС в новых геополитических условиях. Инициаторами проведения конференции стали председатель Народной скупщины Сербии Ана Брнабич и спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

Как сообщили в пресс-службе молдавского парламента, Гросу и его иностранные коллеги обсудят проблемы и возможности вступления в ЕС, обменяются опытом и практиками продвижения совместных инициатив, а также «заложат основу для постоянного диалога». Тема конференции — «Европейская интеграция в меняющемся геополитическом контексте», с акцентом на роль парламентов стран-кандидатов в продвижении процесса европейской интеграции. Известно, что у Гросу уже запланированы встречи с инициаторами конференции — Брнабич и Стефанчуком.

«Белградская конференция дает отличную возможность для обмена опытом между государствами, находящимися на европейском треке, а также предоставляет шанс для совместных синхронных усилий на пути к членству», — говорится по поводу конференции в сообщении пресс-службы сербского парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: