mid.gospmr.org

Кишинев и Тирасполь вышли за рамки пакета. В ОБСЕ ждут ускорения переговорного процесса


Политические представители Кишинева и Тирасполя в переговорном процессе Кристина Лесник и Виталий Игнатьев провели 15 февраля первую встречу. Они обсудили реализацию достигнутых в конце прошлого года договоренностей и подписали протокол о сотрудничестве в сфере продовольственной безопасности. В миссии ОБСЕ считают это свидетельством наличия политической воли сторон.

Первая в этом году встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя прошла в кишиневском офисе Миссии ОБСЕ. Для Кристины Лесник это стало первой после назначения на пост вице-премьера встречей с приднестровским переговорщиком Виталием Игнатьевым.

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых в конце прошлого года. Речь идет о функционировании находящихся в Приднестровье молдавских школ с обучением на основе латинской графикой, апостилировании приднестровских документов об образовании и доступе молдавских фермеров к земельным участкам в Дубоссарском районе.

По этим трем вопросам сторонам уже удалось достичь прогресса. Также подписано соглашение о повышении пропускной способности недавно открытого моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок. Теперь он доступен для транспортных средств грузоподъемностью до 10 тонн.

Сложнее идут дискуссии о механизме, который позволил бы транспортным средствам из Приднестровья свободно выезжать за рубеж. Для решения этого вопроса был установлен срок до начала марта. Но у сторон до сих пор много разногласий. Поэтому стороны договорились, что работе экспертных групп по этому вопросу должны помочь политические представители, а, возможно, и международные посредники.

«Мы договорились с госпожой Лесник о том, что следующее заседание проведем 21 февраля вместе с экспертами, чтобы придать диалогу дополнительный импульс и помочь техническим специалистам прийти к общему знаменателю», — сказал Игнатьев.

Переговорщики также условились возобновить работу экспертных групп по вопросам межбанковского взаимодействия и правам человека.

В завершение встречи они подписали протокольное решение о сотрудничестве в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля и обеспечения продовольственной безопасности. В Кишиневе подчеркивают, что это приведет дела в этой сфере к европейским и международным нормам.

Примечательно, что этот вопрос выходит за рамки «пакета» из восьми пунктов, который Кишинев и Тирасполь обсуждают на протяжении последнего года. То, что стороны договариваются по более широкому спектру проблем, в миссии ОБСЕ считают хорошим знаком.

«Быстрое осуществление сторонами соглашений, подписанных в ноябре 2017 года, служит доказательством политической воли обеих сторон в поддержку ориентированной на результат динамики, которая, я уверен, ускорится», — сказал по итогам встречи глава Миссии ОБСЕ Майкл Скэнлан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cristina Gherasimov

Парламент одобрил на последнем заседании декларацию о вступлении Молдовы в ЕС. Будущих депутатов призвали придерживаться европейского курса

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов приветствовала одобренную 10 июля парламентом декларацию о вступлении Молдовы в Евросоюз. В документе депутаты призвали своих преемников придерживаться европейского курса, а правительство — обеспечить свободные и справедливые выборы. «Мы продолжим работать над тем, чтобы к 2030 году наша страна стала членом ЕС», — заверила Герасимов.

Как отметили в парламенте, декларация, принятая депутатами в конце мандата парламента нынешнего созыва, носит символический храктер и подтверждает приверженность Молдовы европейскому курсу. Документ одобрили депутаты фракции партии «Действие и солидарность» (PAS), после того, как оппозиция покинула зал заседаний.

В декларации подчеркивается прогресс, достигнутый в процессе европейской интеграции, включая получение статуса кандидата в 2022 году и укрепление двусторонних отношений с ЕС. Народные избранники перед уходом на каникулы призвали все политические силы, государственные учреждения и гражданское общество поддерживать и развивать достигнутый прогресс.

Также депутаты отметили, что партнерство с ЕС выгодно для всех, предоставляя больше экономических возможностей, способствуя поддержке сообществ, повышению мобильности населения, его безопасности и защиты, несмотря на сложную международную обстановку.

При этом народные избранники призвали парламент следующего созыва сохранить европейский курс Молдовы, обеспечить непрерывность и реализацию реформ. Также депутаты обратились к правительству, которое призвали гарантировать свободные и справедливые выборы, предотвратить иностранное вмешательство и бороться с коррупцией на выборах.

NewsMaker by Mihaela Conovali

«Мы завершаем 11-ый созыв законодательного органа твердо уверенные, что в конце этого десятилетия Молдова станет членом Европейского союза — свободной и достойной страной, вносящей вклад в мир, демократию и безопасность всего континента», — подчеркивается в декларации.

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов приветствовала принятую декларацию, отметив, что парламент так подтверждает свою приверженность европейскому курсу Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: