primul.md

Кишинев изобретает самокат. Почему всех бесят электросамокаты на улицах, и что с ними делать? #NMsolution

В Кишиневе в прошлом году появились первые сервисы проката электросамокатов (кикшеринги). А с ними стало расти число возмущенных жителей города. Дело в том, что в Молдове нет правил дорожного движения для электросамокатов, поэтому на них передвигаются где угодно и как угодно. Из-за этого стало расти число происшествий и аварий с участием таких самокатов. NM разбирался, почему движение этого вида транспорта в Молдове никак не регулируется, и как можно решить эту проблему.

Самокаты есть, правил нет

В Молдове сейчас законодательно не урегулировано участие гироскутеров, электросамокатов, самокатов и моноколес в дорожном движении. В Правилах дорожного движения (ПДД) нет понятий электросамокат или гироскутер. Технически это транспортные средства (согласно ПДД, транспортным средством считается самоходная или не самоходная механическая система, предназначенная для перевозки людей и грузов). Но фактически для них пока нет никаких правил движения.

На улицах Кишинева часто можно увидеть людей на электросамокатах в правом дорожном ряду, а некоторые из них выделывают лихие виражи между пешеходами на тротуарах.

Поэтому неудивительно, что с появлением в Кишиневе проката электросамокатов стали появляться и сообщения о происшествиях и авариях с участием этого вида транспорта.

Происшествия и аварии

8 апреля 2020 года

Водитель такси сбил парня на электросамокате. Его госпитализировали с многочисленными травмами. По чьей вине произошло столкновение, не ясно.

15 июня 2020 года

На Хынчештском шоссе автомобиль Ford сбили 71-летнего мужчину, который ехал по проезжей части на электросамокате. Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в больницу.

28 июля 2021 года

Троллейбус сбил девочку-подростка, которая ехала по пешеходному переходу на самокате. Судя по видео с видеорегистратора проезжающей рядом машины, девочка не пострадала. В пресс-службе управления полиции Кишинева NM сказали, что никто не подавал жалобу в правоохранительные органы в связи с этим происшествием.

12 сентября 2021 года

В столичном парке Валя Морилор мужчина на электрическом самокате сбил ребенка. Об этом написала в Facebook мать ребенка. Она сообщила, что у ребенка сломана рука.

Что говорят владельцы кикшеринга

По словам владельца кикшеринга Duck Дана Касапчука сейчас на электросамокатах в основном ездят по тротуарам и выделенным на них велодорожках. Если их нет, то на электросамокатах передвигаются по крайнему правому ряду дорожного полотна, как на велосипедах, добавил Касапчук. Но это не всегда безопасно.

По мнению владельца кикшеринга, сейчас люди отказываются от автомобилей и автотранспорта в пользу микромобильности. «Это движение нужно поддержать и дать самокатам место в городской среде. Это вопрос [городские власти] должны обсудить с жителями города. Не менее важно обеспечить самокатам правовую базу — четкие правила, кто и как может ими пользоваться, какая ответственность на них лежит и т.д.», — отметил Касапчук в беседе с NM.

Но, по его словам, со стороны городских властей не видно заинтересованности в решении этого вопроса: «Мы неоднократно пытались связаться с [представителями мэрии], но безуспешно. Была лишь одна встреча, на которой мы договорились о внедрении некоторых мер, но после этого все снова оборвалось».

В другой компании, сдающей в Кишиневе в аренду электросамокаты, подтвердили, что в столичной мэрии не спешат решать этот вопрос. «С мэрией мы обсуждаем регламентацию передвижения электросамокатов. Но этот процесс все время затягивается, как, впрочем, все процессы с госструктурами и учреждениями в нашей стране», — добавил собеседник.

В пресс-службе управления транспорта Кишинева не смогли сказать NM, на каком этапе находятся переговоры с сервисами проката электросамокатов, но пообещали ответить в ближайшее время. К моменту публикации материала ответ NM не получил.

Какие уже были предложения

О регламентации движения электросамокатов впервые заговорили летом 2020 года. Тогда депутат от ПСРМ Никита Цуркан предложил несколько решений, которые позволили бы разрешить проблему передвижения электросамокатов на дорогах.

Вместе с представителями МВД, Генинспектората полиции, Федерации велоспорта и автотранспорта Цуркан сформировал рабочую группу. Ее участники предложили запретить передвижение на электросамокатах на дорогах подросткам младше 14 лет. Также они предложили признать электросамокат средством передвижения, так как в регламенте дорожного движения этого нет. Еще одно предложение было обязать людей, передвигающихся на таких самокатах, носить шлем и светоотражающую экипировку.

Что говорят в полиции

Как выяснил NM, проект поправок в Регламент дорожного движения, разработанный «группой Цуркана», находится в полиции. Об этом NM сообщила пресс-секретарь Генинспектората полиции Наталья Головко. По ее словам, в этот проект также внесут само понятие «электросамокат», а также «пункты о специально выделенных дорожках, скорости передвижения и возрастных ограничениях.

Но пока не известно, когда этот проект представят для публичных обсуждений. Сейчас, как уточнила Головко, полиция собирает рекомендации других учреждений по этому проекту. «Мы тоже ждем, когда проект будет готов, так как видим, как в последние годы появляется все больше и больше электрических самокатов. Не в интересах полиции затягивать этот процесс. Это — вопрос безопасности граждан, и мы должны начать регулировать эту сферу, вести статистику и вырабатывать рекомендации», — отметила Головко.

А пока, по ее словам, полиции не ведет статистику происшествиях, связанных с использованием этого вида транспорта. «Мы пока включаем их [случаи ДТП] в раздел «другие», так как четких правил дорожного движения для электросамокатов нет», — уточнила пресс-секретарь Генинспектората полиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

promolex.md

Тюрьма по новым правилам. В Молдове для зэков введут «кредиты» за исправление, отпуск и «терапевтические сообщества»

Заключенные в Молдове могут получить шанс на исправление и освобождение из тюрьмы по новым, более лояльным правилам. Это предусматривает проект закона, над которым работает министерство юстиции. Среди прочего предлагается ввести для каждого заключенного индивидуальный план исполнения наказания и внести изменения, касающиеся пожизненного заключения.

Зачем нужны новые правила

Авторы законопроекта считают, что существующие правила не позволяют создать полноценную систему поэтапного смягчения наказания, поскольку нет четкого механизма, который бы регулярно оценивал степень опасности заключенного, ставил перед ним измеримые задачи по исправлению и постепенно улучшал условия содержания в ответ на реальные позитивные изменения в его поведении.

Сейчас категорию пенитенциарного учреждения (закрытая, полузакрытая), в котором осужденному предстоит отбывать наказание, определяют на основе формальных критериев. Они связаны с характером преступления и сроком наказания, которые устанавливает суд при вынесении приговора. Из-за этого у администрации тюрьмы нет возможности гибко корректировать процесс исполнения наказания в соответствии с поведением осужденного и реальными рисками. Из-за этого участие заключенного в мероприятиях по перевоспитанию и ресоциализации воспринимается как формальность.

Также законопроект призван изменить ситуацию с отбыванием наказания приговоренных к пожизненному заключению или к длительным срокам лишения свободы. Согласно положениям Европейского суда по правам человека, государства обязаны организовывать исполнение наказания таким образом, чтобы обеспечить реальную перспективу успеха в исправлении и возможность продемонстрировать изменения в поведении. Если нет четких правил, касающихся прогрессивного исполнения наказания, мер послабления и подготовки к освобождению, система рискует не предоставить достаточных гарантий для эффективного соблюдения этих стандартов.

Что предлагают изменить

Ключевым нововведением станет разработка индивидуального плана исполнения наказания для каждого осужденного. В зависимости от выполнения этого плана, а также поведения и снижения рисков, заключенные смогут перемещаться между четырьмя новыми режимами содержания: максимальной безопасности, закрытым, полузакрытым и открытым. При этом переводить с одного режима на другой можно будет и в сторону ужесточения.

Суды больше не будут назначать конкретный тип пенитенциарного учреждения при вынесении приговора, так как определение режима станет исключительно задачей пенитенциарной администрации на основе оценки личности. Кроме того, изменится терминология в отношении пожизненного заключения: формулировку «на весь остаток жизни» заменят на «на неопределенный срок».

Кроме того, законопроект вводит систему «кредитов за исполнительный прогресс», которые осужденные смогут накапливать, работая, обучаясь и участвуя в программах ресоциализации. Накопленные кредиты и хорошее поведение дадут право на поэтапные меры послабления, такие как расширение территории передвижения, выход за пределы тюрьмы с сопровождением или без него, а также отпуск из-под стражи.

Для заключенных, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, на территории тюрем создадут специальные «терапевтические сообщества».

Поскольку переход к новой системе требует подготовки, включая наем и обучение новых сотрудников, разработку IT-систем и инструментов оценки, авторы проекта предлагают ввести его в действие 1 января 2030 года. Для тех осужденных, которые на момент вступления закона в силу уже будут находиться в тюрьмах, предусмотрено применение временных режимов с обязательной индивидуальной переоценкой их статуса в течение последующих 12 месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: