Госадминистрация г. Тирасполь

Кишинев раскритиковал мероприятия в Приднестровье по случаю «Дня республики»

В Приднестровье 2 сентября отмечают годовщину образования республики, которую, напомним, не признала ни одна страна. Бюро реинтеграции назвало демонстрации в Тирасполе «провокационной акцией, направленной на открытое оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ».

В непризнанной ПМР 2 сентября прошли демонстрации, шествия к памятникам погибших приднестровцев во время вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, поднятие флагов Приднестровье и России, шествия трудящихся под песню «Катюша» и другие мероприятия. А на вечер во всех городах региона запланирован салют.

В Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NewsМaker, раскритиковали мероприятия в Тирасполе.

«Любые подобные демонстрации юридически недействительны и лишены легитимности, а действия, проводимые под сепаратистскими символами и лозунгами, противоречат Конституции Молдовы и нормам международного права. Особенно серьезно то, что эти недопустимые действия сопровождают агрессивной риторикой и демонстрациями с участием людей, узурпирующих государственную власть. Такие действия, включая попытки идеологической обработки детей и молодежи, не имеют ничего общего с реальными интересами жителей региона и преднамеренно подрывают усилия по мирному урегулированию приднестровского конфликта», — заявили в Бюро.

Бюро призвало приднестровские власти «прекратить оказывать давление на население и осознать свою ответственность за постоянное обострение проблем в регионе». Там также отметили, что Кишинев и «впредь будет действовать твердо, исключительно мирными и законными средствами, содействуя реинтеграции страны, восстановлению единого конституционного пространства и продвижению принципов демократизации и демилитаризации региона. Власти Молдовы будут твердо защищать права и свободы всех своих граждан и не потерпят действий, разжигающих сепаратизм, поляризующих общество или угрожающих миру и безопасности», — отметили в Бюро реинтеграции.

***

27 августа Молдова отметила 35-ю годовщину независимости. Несколько дней спустя в Тирасполе отмечают День республики: 2 сентября 1990 года Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы и с тех пор живет как отдельное, но непризнанное государство. Вспыхнувший в 1992 году приднестровский вооруженный конфликт остается мрачной и до сих пор не перевернутой страницей истории. Два берега так и не сумели прийти к единому пониманию истоков и причин, спровоцировавших конфликт. NM попытался оценить, в чем разошлись за эти годы два берега, что осталось общим, и могут ли они быть вместе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Плагиат в «Валя Морилор»? Скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника

Недавно установленная в кишиневском парке «Валя Морилор» скульптура «Семейное равновесие» почти полностью повторяет работу американского художника Кита Харинга, созданную в Нью-Йорке в 1986 году. Композиция, расположение трех фигур и их цвета практически идентичны, передает Diez.

Претура сектора Центр сообщила об установке скульптуры на гранитной лестнице парка «Валя Морилор» 29 августа. В сообщении ведомство представило работу под названием «Семейное равновесие», не указав ее автора и не упомянув о какой-либо связи с творчеством Кита Харинга.

По версии претуры, синяя фигура в основании композиции символизирует поддержку и стабильность, желтая — детство, энергию и любознательность, а красная — радость, свободу и развитие.

Скульптуру с такой же композицией — синей фигурой в основании, желтой над ней и красной наверху — американский художник Кит Харинг создал в 1986 году. Она находится перед детской больницей Cohen Children’s Medical Center в Нью-Йорке.

Карикатурист Алекс Бурец подчеркнул, что подготовил письмо правообладателям творчества Харинга.

«Я считаю, что в Молдове существует проблема. Местные власти и некоторые компании не видят ничего плохого в том, чтобы без разрешения использовать персонажей Disney или «Love Is…», копировать скульптуры и другие произведения. У них есть правообладатели или организации, которые управляют этими правами и у которых необходимо получать соответствующее разрешение. Мы не можем утверждать, что поддерживаем художников и культуру, одновременно игнорируя права авторов», — подметил Бурец.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: