Andrei Mardari / NewsMaker

Кишиневский аэропорт объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений. Это третья попытка

Кишиневский аэропорт 29 мая объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Конкурс пройдет на новых условиях, так как два предыдущих тендера провалились.

«Для оптимизации процесса новый тендер проведут в соответствии с новыми критериями. Тендер разделили на два отдельных лота: один лот для Travel Retail (магазины) и другой — для Food and Beverages (рестораны). Число аэропортов, в которых участники тендера должны были работать, сократили с 10 до 7. Срок аренды помещения продлили с 3 до 5 лет», — говорится в сообщении аэропорта.

Заинтересованные предприниматели могут подать документы для участия в тендере с 1 по 24 июня. Победителя объявят 27 июня.

***

Напомним, в январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование организации тендера. «Прокуратура начала уголовный процесс, в рамках которого расследуют несколько фактов, в том числе злоупотребление служебным положением», — заявили в прокуратуре.

В начале марта Кишиневский аэропорт объявил новый тендер. Однако и его отменили, так как единственная компания, подавшая заявку на участие, Lagardere Travel Retail не представила все необходимые документы.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну обвинил «организованную преступную группу» беглого олигарха Илана Шора в провале двух тендеров на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту. Как рассказал Спыну в телеэфире, второй тендер провалился, в том числе, из-за «публичной лжи» и «давления» в контексте уголовного процесса, недавно начатого Антикоррупционной прокуратурой. Министр назвал «странным» то, что дело возбудил «прокурор, который в прошлом занимался сомнительными делами». Отвечая на вопросы NM, Антикоррупционная прокуратура заявила, что «оставляет за собой право не комментировать политические заявления».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Volosatii Boris/Facebook

Борис Волосатый возвращается в молдавскую политику: «Объединение с Румынией — самый надежный путь к миру и безопасности»

Бывший директор лицея имени Георге Асаки в Кишиневе Борис Волосатый, который с 2020 по 2024 год был депутатом румынского парламента от партии «Альянс за объединение румын» (AUR), возвращается в Молдову и намерен активно участвовать в политической жизни страны. Об этом он сообщил 7 июля на своей странице в Facebook.

По его словам, европейский курс Молдовы оказался под угрозой, а левые политические силы мобилизовались, чтобы после парламентских выборов вернуть страну под влияние Москвы.

«Я начал строить объединение Молдовы и Румынии почти полвека назад — в кабинете истории, как учитель. Воспитывал поколения, которые знают историческую правду и верят в объединение. Сегодняшняя реальность ясна: европейский путь Молдовы находится под угрозой. Левые партии мобилизовались, чтобы после сентябрьских выборов вернуть нас под влияние Москвы. Мы не можем оставаться в стороне. Нужно мобилизоваться — унионистам, проевропейским силам, всем, кто верит в свободу и достоинство», — заявил Волосатый.

По его мнению, объединение с Румынией — это «самый надежный путь к миру и безопасности». «Если бы у Украины и Грузии была такая возможность, они бы ее не упустили», — добавил он.

Волосатый также рассказал, что обсуждал будущее Молдовы и ее «место в большой европейской семье» с политиками в Бухаресте и Брюсселе.

«Теперь я возвращаюсь домой, в Кишинев, займусь политикой, потому что именно здесь решается будущее и потому что воля к объединению должна исходить от нас», — сказал он.

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: