Andrei Mardari / NewsMaker

Кишиневский аэропорт объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений. Это третья попытка

Кишиневский аэропорт 29 мая объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Конкурс пройдет на новых условиях, так как два предыдущих тендера провалились.

«Для оптимизации процесса новый тендер проведут в соответствии с новыми критериями. Тендер разделили на два отдельных лота: один лот для Travel Retail (магазины) и другой — для Food and Beverages (рестораны). Число аэропортов, в которых участники тендера должны были работать, сократили с 10 до 7. Срок аренды помещения продлили с 3 до 5 лет», — говорится в сообщении аэропорта.

Заинтересованные предприниматели могут подать документы для участия в тендере с 1 по 24 июня. Победителя объявят 27 июня.

***

Напомним, в январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

Антикоррупционная прокуратура проводит расследование организации тендера. «Прокуратура начала уголовный процесс, в рамках которого расследуют несколько фактов, в том числе злоупотребление служебным положением», — заявили в прокуратуре.

В начале марта Кишиневский аэропорт объявил новый тендер. Однако и его отменили, так как единственная компания, подавшая заявку на участие, Lagardere Travel Retail не представила все необходимые документы.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну обвинил «организованную преступную группу» беглого олигарха Илана Шора в провале двух тендеров на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту. Как рассказал Спыну в телеэфире, второй тендер провалился, в том числе, из-за «публичной лжи» и «давления» в контексте уголовного процесса, недавно начатого Антикоррупционной прокуратурой. Министр назвал «странным» то, что дело возбудил «прокурор, который в прошлом занимался сомнительными делами». Отвечая на вопросы NM, Антикоррупционная прокуратура заявила, что «оставляет за собой право не комментировать политические заявления».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN

Трамп пригрозил «очень жесткими санкциями» торговым партнерам России

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести «очень жесткие санкции» против стран, которые ведут бизнес с Россией. Он поддержал принятие законопроекта, разработанного американскими сенаторами, передает агентство Reuters.

«Республиканцы продвигают законопроект, предусматривающий очень жесткие санкции и прочие меры в отношении любой страны, ведущей бизнес с Россией», — сказал Трамп, общаясь с журналистами.

Под санкции могут попасть крупнейшие покупатели российских энергоносителей — в частности, Китай и Индия. «Мы можем добавить к этому Иран», — заявил Трамп.

Законопроект, о котором идет речь, еще весной представили сенатор-республиканец Линдси Грэм и сенатор-демократ Ричард Блюменталь. Документ предусматривает введение пошлин в размере 500% на импорт из стран, которые закупают российские нефть, газ, уран и другие энергоносители и не оказывающих активной поддержки Украине.

Один из авторов законопроекта Линдси Грэм летом давал понять, что Трамп готов поддержать его, и документ рассмотрят после перерыва в работе сената. Однако затем в августе последовала встреча Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске. Как писал Bloomberg, еще позже сенат «поставил на паузу» рассмотрение законопроекта как минимум до встречи Трампа и Путина в Будапеште, которую в итоге отменили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: