-tv.md

Кишиневский аэропорт возобновит тендер на сдачу в аренду торговых помещений

Кишиневский аэропорт 15 августа сообщил, что возобновит тендер на сдачу в аренду торговых помещений, который приостановили в конце июня. Предприниматели с 5 по 9 сентября могут подать документы для участия в тендере.

Напомним, что 29 мая аэропорт Кишинева объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Однако в конце июня тендер приостановили, так как Конституционный суд признал неконституционными положения о продлении срока аренды торговых помещений. Глава Агентства госсобственности Роман Кожухарь тогда рассказал, что заявку на участие в третьем тендере успела подать только одна компания — Lagardere Travel Retail.

***

В январе 2024 года Кишиневский аэропорт объявил первый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. После этого некоторые политики из оппозиции и эксперты заявили, что тендер в аэропорту — схема незаконного отчуждения прибыльных государственных активов, и условия тендера составили так, чтобы его могла выиграть лишь одна компания — Lagardere Travel Retail. Тендер отменили, так как заявки поступили лишь от двух компаний — LeBridge и Lagardere.

В начале марта Кишиневский аэропорт объявил новый тендер. Однако и его отменили, так как единственная компания, подавшая заявку на участие, Lagardere Travel Retail не представила все необходимые документы.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну обвинил «организованную преступную группу» беглого олигарха Илана Шора в провале двух тендеров на сдачу в аренду торговых площадей в Кишиневском аэропорту. Как рассказал Спыну в телеэфире, второй тендер провалился, в том числе, из-за «публичной лжи» и «давления» в контексте уголовного процесса, недавно начатого Антикоррупционной прокуратурой. Министр назвал «странным» то, что дело возбудил «прокурор, который в прошлом занимался сомнительными делами». Отвечая на вопросы NM, Антикоррупционная прокуратура заявила, что «оставляет за собой право не комментировать политические заявления».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: