Reuters

Китай повысит пошлины на импорт из США с 34% до 84%

Китай повысит пошлины на импорт товаров из США с 34% до 84%. Об это 9 апреля сообщает BBC со ссылкой на министерство финансов страны.

Новые сборы вступят в силу 10 апреля. Как отмечает издание «Медуза», это очередной ответ на пошлины, введенные президентом США Дональдом Трампом. Еще в марте Трамп установил для Китая пошлины 20%, а затем повысил до 34%. Пекин ответил тем же.

Позже Трамп добавил еще 50%, увеличив общий размер пошлин до 104%. Китай в ответ повысил пошлины на импорт из США с 34% до 84%.

Кроме того, Пекин объявил, что вводит экспортный контроль еще для 12 американских компаний, и добавил еще шесть американских компаний в свой список «ненадежных субъектов», против которых действуют ограничения на ведение бизнеса в Китае или с китайскими компаниями.

***
В начале апреля президента США Дональд Трамп объявил торговую войну всему миру. Он ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Евросоюза размер пошлин составит 20%, для Великобритании — 10%, Вьетнама — 46%. Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

NM разбирался, зачем Трамп пошел на такие меры, и как это отразится на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Госадминистрация г. Тирасполь

NM Espresso: Кишинев разом «перезагрузит» Гагаузию, в Приднестровье провели «провокационную акцию», речь Санду будут изучать в школах

Деньги: правительство увеличило дефицит бюджета

Дефицит госбюджета Молдовы после его корректировки увеличится на 2 млрд леев — до 23 млрд леев или 6% ВВП. Премьер Василе Тофан назвал финансовую ситуацию «сложной» и заявил, что власти должны стремиться снизить дефицит до 3% ВВП.

Объединение мэрий

После местных выборов 2027 года в Молдове может остаться около 292 мэрий вместо нынешних 892. Генсек правительства Алексей Бузу заявил, что это «предварительная оценка», поскольку процесс объединения еще не завершен.

Приднестровье

В Приднестровье накануне прошли мероприятия по случаю Дня республики, включая демонстрации и шествия с флагами Приднестровья и России. Бюро реинтеграции назвало эти мероприятия «провокационной акцией, направленной на оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдова».

Кишинев, кроме того, направил России ноту протеста из-за планов открыть избирательные участки в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский тем временем сообщил , что выпускники школ Левого берега теперь получают аттестаты российского образца.

president.gospmr.org

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» с проведением и тех, и других выборов в один день. О том, как в автономии одним махом может полностью смениться руководство — в материале «Гагаузию ведут на выборы. Кишинев «перезагрузит» автономию за один день».

А о том, как Центризбирком распределил мместа в новом составе Народного собрания Гагаузии между 26 населенными пунктами автономии — в материале «У Комрата будет больше всего депутатов».

Грант для минобороны

Минобороны Молдовы получит €4,32 млн гранта ООН для улучшения возможностей армии реагировать на кризисы. Деньги, по информации властей, направят на транспорт, модульные жилые помещения и полевые сооружения, а также подготовку военнослужащих.

Пособие для учителей от STRATCOM

Центр стратегической коммуникации и противодействия дезинформации (STRATCOM Moldova) выпустил пособие для учителей по интеграции национальных ценностей в школьные предметы. Среди заданий пособия — разбор речи президента Майи Санду на День независимости 2025 года.

Санду и партнерша Никушора Дана

Сегодня в Кишиневе Санду встретится с партнершей президента Румынии Никушора Дана Мирабелой Грэдинару, которая примет участие в конференции, посвященной онлайн-безопасности психики детей и подростков.

Убийство в Магдачештах: продолжение

Глава Нацинспектората пробации Виорел Сокиркэ подал в отставку, после того как в селе Магдачешты мужчина, признанный домашним агрессором, застрелил свою жену, несмотря на два защитных предписания и надетый на него электронный браслет.

Омбудсмен Чеслав Панько начал проверку в этой связи. А вице-спикер парламента Дойна Герман призвала «привлечь к ответственности, институционально и номинально, каждого мужчину, который должен был присматривать за жертвой, но не сделал этого».

О том, как и почему система защиты жертв домашнего насилия дала фатальный сбой — в материале «Трагедия в Магдачештах».

Будущие врачи: видеосюжет NM

Первокурсники Госуниверситета медицины дали клятву медика. Выпускники шестого курса передали им символы профессии — белый халат, стетоскоп, скальпель и «пламя знаний». Подробости — в видеосюжете «Путь от клятвы до скальпеля. Как 1383 будущих врача начинают свой путь в обучении?».

Короткой строкой

Василе Тофан попал в расследование румынского СМИ о компании Genesis Tech, разработавшей астрологическое приложение Nebula, которое собирает персональные данные пользователей.

Бывший румынский депутат, а ныне министр экономики Молдовы Клаудиу Нэсуй, комментируя информацию о бизнесе своей семьи (отца и дяди) в Молдове, заявил, что «узнал об этом от журналистов.

Попшой получил орден «За заслуги» II степени от президента Украины Владимира Зеленского за вклад в укрепление отношений между странами.

Мэрия Кишинева в сентябре начнет реконструкцию моста на бульваре Ренаштерий возле Цирка, работы планируют завершить «к концу этого года».

Экс-посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс стал резервистом Вооруженных сил Латвии, чтобы в случае необходимости «защищать страну с оружием в руках».

Журналист Артур Ефремов рассказал, что ему запретили на три года въезд в приднестровский регион, объявив «угрозой госбезопасности». 

Сентябрь в Молдове будет теплее обычного, а дождей ожидается меньше нормы. По данным синоптиков, на этой неделе температура поднимется до +33°C.

Что будет сегодня, 3 сентября:

09:00 — Заседания парламентских комиссий.

10:00 — Заседание парламента.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: