Китай ответил на заявление Обамы о лидерстве США в мировой торговле


МИД Китая прокомментировал слова американского президента Барака Обамы о том, что США не должны уступать Пекину лидерство в установлении правил международной торговли. Представитель китайского ведомства Хун Лэй заявил, что глобальные правила торговли должны устанавливаться всеми странами, а не одним участником, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Китайский дипломат добавил, что позиция Пекина по поводу Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, ТPP) открыта, и вместе со Всесторонним региональным экономическим партнерством​ (Regional Comprehensive Economic Partnership) ТPP поможет обеспечить создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Накануне Обама призвал не уступать Китаю лидерство в установлении правил международной торговли. Президент США опубликовал программную статью в The Washington Post, в которой призвал 12 стран-участниц ускорить ратификацию соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, чтобы сохранить это лидерство.

«Соединенные Штаты, а не такие страны как Китай должны писать их», — заявил Обама. По мнению американского лидера, активизация торговли пойдет во благо американскому бизнесу и американским гражданам. Он признал при этом наличие скептицизма в США по отношению к новым торговым соглашениям, в первую очередь, в тех американских городах, где сокращается количество рабочих мест.

«Но строительство стены, чтобы изолировать себя от мировой экономики, будет только изолировать нас от невероятных возможностей, которые эта экономика предоставляет. Вместо изоляции Америка должна писать правила. Америка должна быть во главе. Другие страны должны играть по правилам, которые установит Америка и наши партнеры, а не наоборот», — подчеркнул Обама.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство США в Украине опубликовало 4 июня предупреждение о риске массированного обстрела Киева со стороны российской армии. Америкнская дипмиссия отмечает, что в течение последних недель «Россия усилила интенсивность ракетных и беспилотных атак против Украины, и в настоящее время существует постоянный риск значительных воздушных атак».

«Посольство США в Киеве призывает граждан США соблюдать должную осторожность. Как всегда, мы рекомендуем быть готовыми немедленно укрыться в укрытие в случае объявления воздушной тревоги», — говорится в соообщении посольства США в Киеве.

Причины для нового предупреждения посольство не отмечает, но украинские СМИ пишут, что оно появилось после спецоперации Службы безопасности Украины «Паутина». Отметим, что в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом президент России Владимир Путин заявил, что «будет вынужден ответить» на эту операцию.

Последний раз аналогичное предупреждение посольство США публиковало вечером 9 мая, заявляя о риске масштабного воздушного удара «в течение ближайших нескольких дней».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: