Максим Андреев/NewsMaker

Когда Плахотнюка объявят в международный розыск? Что сказал глава Антикоррупционной прокуратуры

Владимира Плахотнюка объявят в международный розыск, если его адвокаты не смогут опротестовать мандат на его арест в Апелляционной палате (АП). Об этом NM cообщил глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

Морарь рассказал, что прокуратура уже начала поиск Плахотнюка. По его словам, после того как будет решение АП, розыском Плахотнюка займется полиция.

«В принципе мы и так, и так инициировали его розыск и, если мандат на арест Плахотнюка останется в силе [адвокаты не смогут обжаловать в АП], его объявят в международный розыск», — сказал Виорел Морарь.

Напомним, суд сектора Чеканы 11 октября выдал мандат на арест Плахотнюка.

Накануне Морарь сообщил, что Антикоррупционная прокуратура потребовала выдать мандат на предварительный арест Плахотнюка на 30 суток. По словам чиновника, решение прокуратуры связано с тем, что Плахотнюк не явился на допрос, назначенный на 9 октября.

Ранее, 8 октября, Антикоррупционная прокуратура вызвала Плахотнюка на допрос, опубликовав сообщение об этом на своей странице в Facebook. В прокуратуре пояснили, что «публично оповестили» Плахотнюка о допросе, потому что пока нет других способов сообщить ему об этом.

В своем обращении прокуроры потребовали, чтобы Плахотнюк явился в Антикоррупционную прокуратуру 9 октября. Как отмечается в повестке, «в случае неявки по необоснованным причинам, к нему применят судебный штраф или принудительно доставят на допрос». «Явка обязательна», — говорится в сообщении прокуратуры.

Однако, на следующий день адвокат Плахотнюка Владислав Рошка попросил прокуратуру отложить допрос, заявив, что Плахотнюк сможет явиться на слушания через три недели.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: