Facebook/Boris Gîlcă

Когда в Молдове может начаться вакцинация против коронавируса? Отвечает замглавы управления здравоохранения Кишинева

Первые дозы вакцины против коронавируса могут прибыть в Молдову максимум через 3 месяца. Тогда как общенациональная кампания иммунизации населения может начаться в стране осенью 2021 года. Об этом рассказал заместитель главы управления здравоохранения в мэрии Кишинева Борис Гылкэ.

«Думаю, что максимум через три месяца вакцина прибудет и в Молдову. И максимум осенью в стране начнется вакцинация. Это важно для всех, в том числе и для тех, кто уже переболел. Для коллективного иммунитета необходимо привить минимум 70% населения. Это значит, что нам нужно около 1,5 млн доз вакцины», — написал Гылкэ на своей странице в Facebook.

Также Гылкэ отметил, что молдавским властям стоит позаботиться о том, чтобы получить бесплатные вакцины из всех доступных источников.

«На первом этапе мы получим вакцину от Глобального альянса вакцин и иммунизации. Еще часть вакцин Молдове передаст Румыния, которая получила препарат в ЕС. Остальные дозы придется покупать: постепенно, небольшими партиями у любого законного производителя, к которому у Молдовы будет доступ», — предположил чиновник, добавив, что для всех жителей Молдовы вакцинация должна быть бесплатной.

Напомним, что 26 и 27 декабря вакцинация началась во многих странах ЕС, в том числе и в Румынии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Смертельное ДТП в Леово. Один из водителей был сильно пьян

В Леово вечером 28 июля произошло лобовое столкновение двух автомобилей. В результате ДТП один человек погиб, еще троих доставили в больницу. Полицейские выяснили, что водитель одного из автомобилей находился в сильной степени алкогольного опьянения.

В Леово 29-летний водитель автомобиля Mercedes выехал на встречную полосу, столкнувшись лоб в лоб с автомобилем Volkswagen, который ехал, не нарушая правил дорожного движения.

В результате ДТП 52-летний водитель Volkswagen погиб на месте. Его 45-летнюю жену и 17-летнюю дочь, которые также ехали в машине, доставили в больницу.

Полицейские проверили водителя Mercedes на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Тест показал сильную степень опьянения — 1,23 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Ему оказали медицинскую помощь и доставили в больницу.

Правоохранители выясняют все обстоятельства трагедии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: