president.gospmr.org

Когда в Приднестровье повысят тарифы на энергоносители? Отвечает Красносельский

Приднестровский лидер Вадим Красносельский сказал, что повышения тарифов на энергоносители для жителей Приднестровья не будет, пока «Молдова душит» приднестровский регион. Бюро реинтеграции опровергло обвинения Тирасполя. Напомним, что ранее Кишинев одним из условий транзита газа в Приднестровье назвал повышение тарифов на энергоресурсы до рыночных.

Красносельский во время обсуждения работы местного таможенного комитета сказал, что повышения тарифов на энергоносители до уровня европейских в Приднестровье не стоит ждать. Причина, по мнению Красносельского — «блокада Приднестровья» Кишиневом.

«Налицо просто экономическая блокада Приднестровья. Она есть физически. И наносится колоссальный ущерб нашей экономике. При этом эти же люди берут на себя совесть, говоря о том, что нам надо повышать тариф до уровня европейского и так далее. Вот когда у нас будет экономика на уровне европейского, тогда, наверное, и цены на энергоносители и все остальное тоже будет европейские. А пока Молдова душит Приднестровье, этому не бывать», — сказал Красносельский. При этом блокадой Приднестровья он считает «взимание незаконных пошлин с экономических агентов, ограничение внешней деятельности приднестровских предприятий, банковскую блокаду» и так далее.

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции. «Экономические агенты из региона осуществляют внешнеторговые операции на основании лицензий и документов, выданных компетентными ведомствами Молдовы, через законные таможенные посты и с соблюдением действующих требований национального законодательства. Никаких экономических блокад Кишинев не инициировал и не продвигает, существуют единые и равные правила, которые без какой-либо дискриминации применяются ко всем участникам коммерческо-экономических отношений. Двух параллельных пространств не может быть на территории единого государства», — отметили в Бюро.

***

Напомним, что ранее Кишинев и Тирасполь договорились о схеме поставки газа в Приднестровье до конца февраля венгерской компанией. Нацкомиссия ЧС одобрила эту поставку, после того как Тирасполь отказался от предложенных Евросоюзом €60 млн на разрешение энергокризиса в Приднестровье. Чтобы получать закупленный в Европе на эти деньги газ, Тирасполь должен выполнить некоторые условия, в том числе повысить тарифы на энергоресурсы до рыночных, соблюдать права человека и исключить из программы поддержки энергоемкие предприятия.

Следует отметить, что тариф на электроэнергию для жителей Приднестровья составляет 0,87 приднестровских рублей (1 лей) за 1 кВт⋅ч. Примерно по такому же тарифу приднестровские жители платят за газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: