Andrei Mardari / NewsMaker

Венгерский поставщик, дубайский посредник, деньги Кремля и условия Кишинева. Главное о новой схеме поставки газа в Приднестровье

Кишинев и Тирасполь договорились о схеме поставки газа в Приднестровье до конца февраля. Что будет дальше, неизвестно. Пока же закупать газ для Приднестровья будет венгерская компания, оплачивать — компания из Дубая. Тирасполь при этом согласился на четыре условия Кишинева. NM рассказывает, что известно о договоренностях сторон и что остается неясным.

О чем договорились Кишинев и Тирасполь

Власти Молдовы 10 февраля разрешили транзит газа в Приднестровье, согласно контракту, который Moldovagaz заключил с венгерской компанией MET Gas and Energy Marketing AG. Эта компания будет закупать газ, а платить за него — зарегистрированная в Дубае компания JNX General Trading L.L.C. Об этом сообщил по итогам заседания Нацкомиссии чрезвычайных ситуаций премьер Дорин Речан, добавив, что эти компании проверили на соответствие молдавскому законодательству.

Транзит этого газа от румынской границы через территорию Правобережной Молдовы будет осуществлять Moldovagaz. Приднестровский «Тираспольтрансгаз» обязан заплатить за транзит авансом.

Нацкомиссия ЧС одобрила эту поставку, после того как Тирасполь отказался от предложенных Евросоюзом €60 млн на разрешение энергокризиса в Приднестровье. Чтобы получать закупленный в Европе на эти деньги газ, Тирасполь должен выполнить некоторые условия, в том числе повысить тарифы на энергоресурсы до рыночных,  соблюдать права человека и исключить из программы поддержки энергоемкие предприятия.

Получение газа через венгерскую компанию, как сообщил Речан, тоже обусловлено некоторыми обязательствами. Речь идет об освобождении политических заключенных, сохранение вещания в Приднестровье телеканала Moldova 1, демонтаже 11 контрольных приднестровских постов, установленных в 2022 году, а также решении проблемы с помещением для подконтрольного Кишиневу лицея Evrika в Рыбнице.

Что за компании и каков объем газа?

По словам Речана, речь идет о поставке 3 млн кубометров газа в сутки и пока только о 16 днях. Такой же объем Приднестровье получает 10 дней (с 1 февраля) в рамках европейского гранта. Поставка венгерской компании может начаться 13 февраля, добавил Речан, а «для обеспечения приднестровского региона газом 11-12 февраля Moldovagaz может продать 2 млн кубометров и дать в долг еще 3 млн кубометров, которые должны будут вернуть до 31 марта».

«Если поставка превысит установленный лимит [3 млн кубов в сутки], и крупные предприятия региона возобновят работу, власти введут налог на такие сделки», — предупредил Речан.

Венгерская энергетическая компания MET Gas and Energy Marketing AG была создана в 2014 году для работы в Юго-Восточной Европе. Она входит в группу компаний MET Group, основанную в Венгрии в 2007 году, однако сейчас головные офисы MET Group и MET Gas and Energy Marketing AG базируются в Швейцарии.

MET Group торгует газом, возобновляемой энергией и занимается промышленной генерацией электроэнергии. Объем продаж MET Group в 2023 году составил €24,5 млрд.

Компания JNX General Trading L.L.C. зарегистрирована в Дубае. На сайте компании говорится, что она занимается широким спектром товаров, среди которых текстиль, строительные материалы, автомобильные запчасти и другие товары. Сайт компании присутствует на английском и турецком языках.

Что до конца не ясно?

Какие отношения у этих компаний с Приднестровьем и Россией, неясно. Приднестровский лидер Вадим Красносельский сообщил, что «венгерская поставка стала возможна при российской кредитной и функциональной поддержке. Благодарю представителей министерства энергетики РФ за помощь», — написал он в своем Telegram-канале.

Также неизвестно, насколько долгосрочной будет эта поставка газа в Приднестровье, и какими будут тарифы для потребителей. В начале февраля Красносельский сказал, что тарифы будут повышать, но постепенно для потребителей.

Кроме того, неясно, что будет с бюджетом Приднестровья. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в беседе с NM сказал, что, если в Приднестровье пойдут заявленные объемы газа, то экономическая ситуация «законсервируется на прошлом уровне». По его словам, для приднестровской экономики и бюджета важна работа двух крупнейших предприятий региона, отчисления в бюджет которых весьма ощутимы: рыбницкого Молдавского металлургического завода с возможностью экспорта в Румынию и Молдавской ГРЭС с выработкой электроэнергии для Правого берега.

В Moldovagaz от каких-либо комментариев отказались.

УТОЧНЕНИЕ. В первоначальной версии статьи была ошибочно указана другая дубайская компания со схожим названием JNZ General Trading L.L.C. Редакция проносит извинения читателям.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент расширяет полномочия Антикоррупционной прокуратуры. НЦБК получит дела о махинациях с европейскими фондами

Парламент на заседании 21 мая одобрил в первом чтении законопроект, который по-новому разграничит полномочия учреждений, вовлеченных в расследование дел о коррупции, финансовом мошенничестве и организованной преступности. Инициативу министра юстиции Владислава Кожухаря приняли голосами 57 депутатов. Так, Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) получит дела о банковском мошенничестве, а Антикоррупционную прокуратуру ожидает расширение полномочий.

Автор проекта пояснил, что новый закон позволит четко разграничить полномочия НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом ведомства будут заниматься только действительно сложными делами.

Так, НЦБК достанутся случаи отмывания денег и банковского мошенничества, в которых ущерб превышает 250 средних ежемесячных зарплат по экономике, а также дела о махинациях с внешними фондами и помощью ЕС. А случаями с меньшим ущербом займется Налоговая служба.

PCCOCS будет отвечать за дела о терроризме, организованной преступности и других особо тяжких преступлениях. Мелкие дела в этих сферах передадут налоговой и таможенной службам.

Антикоррупционная прокуратура получит дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с высокопоставленными официальными лицами ― президентом, спикером, премьер-министром, депутатами, судьями и руководством силовых структур

Все ведомства и структуры продолжат взаимодействовать и создавать смешанные группы для более эффективного сотрудничества, отмечают авторы проекта. После вступления закона в силу все уголовные дела, находящиеся на рассмотрении НЦБК и прокуратур, передадут Генеральной прокуратуре. В течение месяца ведомство перераспределит их в соответствии с новыми полномочиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: