Newsmaker.md

Комбатанты, газ и «подвозы». Как приднестровцы выбирали президента Молдовы (ВИДЕО)

Голосование жителей Левобережья вызвало ажиотаж. Депутаты от правых партий, ветераны войны на Днестре и гражданские активисты с самого утра «дежурили» на участках, где должны были голосовать жители Приднестровья. За день полиция зафиксировала 29 случаев блокирования дороги к избирательным участкам. Также в полицию поступили десятки жалоб на «подвоз» и подкуп избирателей.

Утром 1 ноября ветераны войны на Днестре дежурили на контрольно-пропускном пункте в Варнице. Некоторые из комбатантов сообщили корреспонденту NM, что не хотят, чтобы жители левобережья «привезли коронавирус» в Молдову. Они проверяли, кто подъезжает на участки. При этом, по словам полиции «ситуация находилась под контролем». Между комбатантами и голосующими завязалась небольшая потасовка. Против одного из участников потасовки применили слезоточивый газ.

В обед, депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Кирилл Моцпан сообщил, что на мосту между Резиной и Рыбницей произошел конфликт между двумя группами ветеранов-участников конфликта на Днестре. По его словам, одну из групп сформировали власти, «чтобы минимизировать эффект от присутствия ветеранов».

Примерно в то же время, депутат от партии «Действие и солидарность» PAS Игорь Гросу перекрыл личным автомобилем дорогу в Варнице. «Я протестую против организованного подвоза. Я видел утром, как подвозили тысячи избирателей, десятки микроавтобусов. Нас информируют добросовестные граждане на том берегу реки. Повторяется ситуация 2019 года», — отметил Гросу. При этом, в генеральном инспекторате полиции, что депутат не вправе останавливать автомобиль и проверять документы.

Затем он вместе с комбатантами пытался инспектировать машины, проезжающие из Бендер в Варницу. Некоторые автомобили они не пропускали, утверждая, что эти люди уже были на голосовании. Также он спрашивал голосующих, знают ли они кандидатов.

В свою очередь, в ассоциации Promo-LEX сообщили о подозрениях на подкуп избирателей из Бендер и Тирасполя.

В 19:30 замглавы Генинспектората полиции Марин Максиан сообщил, что за день в полицию поступило 59 жалобы на «подвоз» избирателей. Их все проверяют, в четырех случаях информация не подтвердилась. Также полиции сообщили о 13 случаях незаконной агитации вблизи избирательных участков. Кроме того, Максиан сообщил, что за день полиция выявила 29 случаев намеренного блокирования дороги на избирательные участки, где должны были голосовать жители Приднестровья. (По одному случаю в Резине, четыре — в Дубоссарах, по восемь случаев в Бендерах и Каушанах и в нескольких населенных пунктах).

По словам Максиана, полиция реагируют на каждую жалобу, которая поступает. В свою очередь, в партии «Платформа Достоинство и правда» недовольны реакцией полиции на происходящее. Они подали жалобу в Антикоррупционную прокуратуру, назвав происходящее «электоральной коррупцией».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: