Максим Андреев, NewsMaker

Комиссия Слусаря заинтересовалась участием Alsvit-vin в выводе денег из BEM

Парламентская комиссия, расследующая кражу миллиарда, направила запрос в правоохранительные органы с просьбой предоставить информацию об участии фирмы Alsvit-vin, соучредителем которой был муж спикера Зинаиды Гречаной, в схемах вывода денег из Banca de Economii (BEM). Об этом глава комиссии Александр Слусарь рассказал 1 октября в эфире передачи «Политика» на TV8.

По словам Слусаря, выяснение этого вопроса не входило в планы парламентской комиссии.

«Это не входило в задачи комиссии, но, поскольку это вызывает интерес у общества, мы направили запрос, чтобы прояснить ситуацию», — сказал Слусарь.

Ранеее Слусарь неоднократно отрицал, что имя Алексея Гречаного фигурирует в списке бенефициариев кражи миллиарда и в отчете Kroll 2.

Однако недавно издание Ziarul de Gardă со ссылкой на ответ Национального центра борьбы с коррупцией сообщило, что компания Alsvit-Vin, соучредителем которой был муж спикера парламента Зинаиды Гречаной Алексей Гречаный, в марте 2011 года взяла кредит 39,3 млн леев в BEM, который до сих пор полностью не выплатила.

Как говорится в ответе НЦБК, на этом этапе расследования не установили, как Алексей Гречаный может быть причастен к этому делу. В НЦБК пояснили, что Гречаный стал соучредителем Alsvit-Vin 7 апреля 2011 года, а кредит компания взяла за месяц до этого — 4 марта. В НЦБК добавили, что 22 июля того же года Гречаный вышел из соучредителей компании.

Сейчас, по данным НЦБК, против Alsvit-Vin, открыто два уголовных дела: по факту вывода денег из BEM и отмывания украденных оттуда денег.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: