Андрей Мардарь / NewsMaker

Компания AstraZeneca заявила о безопасности своей вакцины от коронавируса

Компания AstraZeneca, проанализировав данные 17 млн человек, вакцинированных препаратом компании, не нашла доказательств повышенного риска образования тромбов при введении этого препарата. Об этом компания заявила 14 марта.

«Тщательный обзор всех доступных данных о безопасности более 17 млн человек, вакцинированных препаратом от COVID-19 AstraZeneca в Европейском союзе и Великобритании, не выявил доказательств повышенного риска тромбоэмболии легочной артерии, тромбоза глубоких вен или тромбоцитопении, независимо от возраста, пола, партии вакцины или страны», — сказали в компании.

Следует отметить, что в Ирландии, Дании, Норвегии, Исландии, Болгарии, Эстонии, Нидерландах  и других странах приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом от AstraZeneca из-за проблем со свертываемостью крови. Австрия прекратила использование партии прививок AstraZeneca на прошлой неделе во время расследования смерти из-за нарушений свертывания крови.

В Румынии 11 марта также решили частично приостановить использование вакцины против коронавируса AstraZeneca. После того как выяснили, что Румыния получила часть препарата из партии, использование которой приостановили в Италии после сообщений о «тяжелых случаях образования тромбов».

Минздрав Молдовы тогда сообщил, что из Румынии поступила вакцина AstraZeneca не из той партии, использование которой приостановили в нескольких странах после сообщений о серьезных осложнениях. Напомним, в Молдове 1 марта официально запустили кампанию вакцинации от коронавируса. К утру 15 марта вакцинировали 12754 человек. Из них у 319 человек отмечались незначительные побочные эффекты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ekonomim.com

TikTok поможет Молдове бороться с дезинформацией на выборах в Гагаузии

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы и социальная сеть TikTok продолжат сотрудничество, чтобы обеспечить избирателей достоверной информацией и бороться с фейками накануне региональных выборов в Гагаузии, намеченных на 15 ноября 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Направления совместной работы обсудили в Бухаресте вице-председатель ЦИК Павел Постикэ и менеджер по связям с правительством и общественной политике TikTok в Румынии, Венгрии и на Балканах Симион Дорин Русу.

Стороны обсудили политику и инструменты платформы для борьбы с ложной или вводящей в заблуждение информацией, в том числе с контентом, сгенерированным с помощью искусственного интеллекта. Также речь шла о выявлении публикаций, нарушающих правила политической и предвыборной рекламы.

Кроме того, представители ЦИК и TikTok проанализировали, как ведомство может использовать соцсеть для информирования и просвещения избирателей, и обсудили механизмы оперативного реагирования на попытки манипуляции.

В Центризбиркоме отметили, что в контексте выборов TikTok внедряет специальные меры для защиты публичного пространства, выявления фейковых аккаунтов и противодействия манипуляциям. Платформа также будет перенаправлять пользователей к официальным источникам информации и предлагать материалы по медиаграмотности, чтобы помочь людям распознавать и проверять сомнительные новости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: