Компания Furnizare Energie прекратит поставки электроэнергии. Кого это коснется?

Компания Furnizare Energie с 4 декабря не сможет поставлять электроэнергию своим клиентам. Об этом компания уведомила Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Это небольшая компания, обслуживающая в основном юридических лиц. По данным СМИ, за компанией стоит бывший депутат Владимир Андронаки.

В уведомлении компания сообщила, что на неопределенный период времени приостанавливает поставки, в связи с тем, что не может купить ее у Молдавской ГРЭС.

В связи с этим НАРЭ обязал других поставщиков: Premier Energy и Furnizare Energie Electrică Nord — обеспечить поставку электроэнергии клиентам Furnizare Energie.

Компания Furnizare Energie — альтернативный поставщик электроэнергии. У нее всего 130 клиентов. В основном это юридические лица.

Отметим, учредитель компании — Серджиу Чобану, а директор — Михаил Шелемет. Однако, по данным телеканала TV8, за компанией стоит бывший депутат Владимир Андронаки, а компания — третий по объему поставщик электроэнергии после Premier Energy и Furnizare Energie Electrică Nord. Более того, компания выиграла 26 контрактов на сумму 26,5 млн леев на поставку электроэнергии различным госинститутам.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок к Закону о режиме оборота оружия и боеприпасов гражданского назначения положение, которое позволяло бы высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружия без прохождения курсов подготовки и без представления медицинской справки. Свою позицию озвучил и депутат от PAS Раду Мариан. По его словам, исключение, предложенное в первоначальной версии проекта было «очень плохой и неудачной идеей». Он подчеркнул, что «депутаты категорически против» таких послаблений.

6 июня МВД объявило о пересмотре первоначального варианта проекта поправок к Закону № 130/2012 о режиме гражданского оружия и боеприпасов. Из текста проекта исключили пункт, который позволял лицам, занимающим государственные должности (в соответствии с Законом № 199/2010), получать разрешение на ношение оружия без прохождения медицинского осмотра и обучения.

Обновленный проект предусматривает более жесткие правила владения гражданским оружием и, в числе прочего, продлевает срок действия технического сертификата на оружие и вводит европейский паспорт на огнестрельное оружие. Также проект запрещает выдавать разрешения на ношение и хранение оружия лицам, которые проживают на левом берегу Днестра и занимают или занимали должности в так называемых «государственных учреждениях» Приднестровья.

После волны критики в адрес первоначального варианта законопроекта депутат от PAS Раду Мариан публично приветствовал решение МВД пересмотреть проект: «Эта идея некоторых сотрудников министерства была очень плохой и неудачной. Хорошо, что они пересмотрели законопроект. Депутаты категорически против подобных исключений».

Решение МВД также приветствовал лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур.

«Оставшись у власти в одиночку, PAS показала, что способна продвигать любые положения, даже скрытно, без общественного обсуждения — как это было с законом об амнистии, который привёл к освобождению опасных преступников и подготовил почву для освобождения других. Только общественное давление и решительная реакция со стороны общества и оппозиции могут остановить такие отклонения от нормы», — заявил Галбур.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: