Компания Zernoff первая в Молдове начинает производить биоэтанол и экспортировать его в ЕС

Компания Zernoff прошла европейскую сертификацию ISCC и первой в Молдове получила право экспорта биоэтанола в Европу. Это стало важным шагом в новой стратегии преобразования Zernoff в энергетическую компанию, производящую возобновляемые энергоресурсы. В рамках этой стратегии на протяжении первой половины 2022 года модернизировали одну из производственных площадок Zernoff, где начали производство самого популярного биотоплива – биоэтанола. Это готовое чистое топливо для двигателей внутреннего сгорания, которое легко смешивается с бензином и заметно сокращает парниковые выбросы.

В 2018 году Европейский союз принял программу RED II, которая предусматривает, что к 2030 году 14% всего топлива, используемого на транспорте, будет иметь биологическое происхождение. Большинство стран ЕС уже достаточно продвинулись в её реализации. Заправочные станции в странах ЕС уже продают смеси биоэтанола и бензина, которые постепенно заменяют традиционный бензин A95/98.

Пройдя сертификацию ISCC EU, компания Zernoff выходит на рынок биотоплива в Европе в качестве полноправного члена сертифицированной устойчивой цепочки поставок. Программа сертификации ISCC разработана ЕС для глобального применения и охватывает оценку критериев устойчивого производства, управления и расчетов снижения выбросов парниковых газов.

Энергетическая стратегия Республики Молдова также предусматривала, что к 2020 году 10% всего топлива будет биологического происхождения, но эта цель не была достигнута.

«Мы считаем, Республика Молдова должна как можно скорее подключиться к проводимой Европейским Союзом программе стимулирования производства и потребления биотоплива, — отмечает директор компании Zernoff Эдуард Дьячук. Это позволит снизить зависимость нашей страны от импорта нефтепродуктов, значительно сократить вредные выбросы, увеличить внутренний рынок сбыта зерновых и технических культур, а также увеличить создаваемую в стране добавленную стоимость».

Этиловый спирт, производимый Zernoff, преимущественно экспортируется из Молдовы для таких индустрий как: фармацевтика, химическая промышленность, фармакология, медицина, строительство, производство удобрений, пищевая промышленность. Из побочного продукта фильтрата зерновых компания производит ценный высокопротеиновый продукт – DDGS, используемый для производства комбикормов, который экспортирует в Израиль, Турцию, Румынию и др. А также собирает углекислый газ, выделяемый при производстве спирта, который продает предприятиям пищевой промышленности Молдовы и Румынии.

Компания Zernoff осуществляет экспорт на сумму 39 млн. евро в год, потребляя 150 000 тонн зерновых в год. В компании трудоустроено порядка 350 сотрудников, вклад компании в государственную казну в виде налогов составляет более 130 млн. лей.

Для справки: Биоэтанол – это дегидратированный (высококонцентрированный) спирт, используемый в качестве присадки к топливу. Биоэтанол способен заметно сократить выбросы парникового газа транспортными средствами, что немаловажно для снижения климатических нагрузок. По сравнению с бензином биоэтанол имеет более высокое октановое число (99), меньшую температуру сгорания и более чистый выхлоп, поскольку в нем не содержится сера. К тому же спирт сгорает без образования золы. Поэтому при использовании спиртсодержащих бензинов на свечах образуется меньше отложений, а двигатель меньше греется. Одним из примеров массового применения биоэтанола в качестве моторного топлива является Бразилия, где практически весь автопарк ездит на топливе с добавками биоэтанола (до 20%) или на чистом биоэтаноле (99,8% и 0,2% воды).

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Выборы лидера Приднестровья назначили на 13 декабря 2026 года

Верховный совет непризнанной ПМР назначил дату выборов главы региона. Они состоятся 13 декабря 2026 года.

Как сообщает IPN, на проведение первого тура выделят 15,4 млн местных рублей (около $956 тыс.). Если второй тур не состоится, сэкономленные средства направят на покрытие дефицита бюджета.

Лидера Приднестровья избирают прямым голосованием сроком на пять лет.

Отметим, что 30 ноября этого года в приднестровском регионе также состоятся выборы в местный парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Перчун рассказал подробности инцидента с буллингом школьницы

Министр образования Дан Перчун заявил, что возбудили уголовное дело в отношении инцидента, когда школьница подверглась буллингу на школьном дворе. По словам министра, подростки, причастные к этому инциденту, учатся как минимум в пяти разных учебных заведениях. Сейчас пострадавшая школьница получает психологическую помощь. Перчун заверил, что власти поговорят с причастными к инциденту молодыми людьми, в их отношении применят санкции.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда совместно с полицией устанавливаем всех лиц, причастных к этому инциденту. Все участвовавшие в инциденте молодые люди – это учащиеся нескольких учебных заведений, по меньшей мере пяти учебных заведений. Мне известно, что по этому факту также возбудили уголовное дело, поскольку произошедшее действительно крайне серьезно и будет иметь последствия», – подчеркнул министр.

В то же время министерство образования оказывает психологическую поддержку пострадавшей школьнице с помощью Республиканского центра психопедагогической помощи.

Министр отметил, что в ближайшее время со всеми подростками, причастными к инциденту, проведут слушания. Их ждет наказание.

«В течение следующей недели, по мере установления личности всех причастных, пройдут слушания и допросы, чтобы установить вместе с полицией все обстоятельства инцидента, понять, что стояло за этим инцидентом, как молодые люди из стольких учебных заведений оказались в одном месте в одно время. И, конечно же, пройдут беседы в школьных группах, с родителями этих детей, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы подобное не повторилось в будущем. При необходимости, виновных накажут, или к ним применят другие формы ответственности», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что недавно в сети появились видео, на которых видно, как две школьницы дерутся, при этом собравшиеся вокруг сверстники подстрекают их к драке. Одна из девочек получает удары с разных сторон, ее толкают, а в конце заставляют встать на колени перед второй школьницей и просить прощения. Министерство образования сообщило, что тесно сотрудничает с полицией для расследования инцидента. Мэрия Кишинева также осудила инцидент и заявила о помощи в расследовании.

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой сообщил 17 июня, что проведет проверку после появления в соцсетях видео. Омбудсмен намерен проверить, как школа отреагировала на инцидент. Кроме того, Корой осудил использование видео в политических целях. В частности, советник мэра Кишинева и член партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Булгак опубликовал в своем Telegram-канале видео драки с критикой программ правительства, направленных на предотвращение буллинга.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

«Слив» предвыборного списка PAS в Telegram? Как отреагировала правящая партия

Один из Telegram-каналов 18 июля опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, председатель парламента и лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу озвучивает список кандидатов PAS на осенние парламентские выборы. Согласно записи, список должен возглавить сам Гросу, а также в него войдут двое представителей партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). В беседе с NM пресс-секретарь PAS Адриана Влас не стала ни подтверждать, ни опровергать подлинность записи, отметив, что избирательный список партии будет представлен в конце недели. Позже Игорь Гросу подтвердил, что некоторые члены партии DA действительно согласились баллотироваться по списку PAS.

На шестиминутной записи Игорь Гросу называет имена кандидатов и их позиции в списке PAS. По его словам, список возглавит он сам, а на втором месте окажется премьер-министр Дорин Речан, который не состоит в партии.

Среди первых 20 кандидатов — фигуры, которых Гросу ранее называл возможными претендентами от PAS. В их числе — экс-министр труда Марчел Спэтарь, скрипач и дирижер Николае Ботгрос, писатель и журналист Константин Кеяну, предпринимательница из Гагаузии Мария Акбаш, спортсменка Анастасия Никита, основательница организации Prietena mea Людмила Адамчук и ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан.

Также в записи сказано, что на 42-й и 47-й позициях окажутся представители партии DA. Их имена Гросу не называет, уточняя, что партия все еще ожидает окончательный ответ от DA.

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю PAS Адриане Влас. Она не подтвердила и не опровергла подлинность аудиозаписи, отметив, что PAS официально обнародует список кандидатов в конце недели.

После того как запись попала в публичное пространство, лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу сообщил, что члены его партии действительно будут участвовать в парламентских выборах по списку PAS.

«В обычной политической ситуации, даже при минимальных шансах пройти в парламент, мы бы пошли на выборы самостоятельно. Но никто из партии DA не захотел брать на себя риск набрать лишь несколько процентов, которых не хватило бы для формирования проевропейского большинства. Мы надеемся, что наш жест будет оценен по достоинству всеми гражданами, желающими видеть Молдову европейской», — заявил он.

Позже Игорь Гросу подтвердил в Facebook, что получил «положительный ответ» от партии DA по поводу участия ее членов в выборах по списку PAS.

* * *

Ранее спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что PAS ведет переговоры с блоком Împreună о создании коалиции в парламенте после предстоящих парламентских выборов. Гросу рассказал, что из партий, входящих в блок, лишь «Платформа Достоинство и правда» (DA) рассматривает возможность участвовать в выборах по спискам PAS. Лидер DA Дину Плынгэу, комментируя эти переговоры для NM, сказал, что обсуждения ведут уже не один месяц, и их цель — «не допустить прихода к власти в парламенте пророссийских сил».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ИИ-браузер может заменить привычный поиск в Google. И другие научные новости в подкасте «Как тебе такое»

Разбираем главные новости науки в подкасте NewsMaker «Как тебе такое». В свежем выпуске:

  • Высокий интеллект может ослаблять моральные устои
  • Какие дни самые опасные для жизни и здоровья собак
  • Одинокие женщины в возрасте смотрят телевизор чаще
  • Компания OpenAI готовится выпустить браузер с искусственным интеллектом

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждый вторник. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Fără Filtre/Facebook

В Кишиневе молодые люди принесли гробы к администрации президента. Что они рассказали полиции?

В Кишиневе полиция задержала группу молодых людей, которые принесли два гроба к зданию администрации президента. На допросе они рассказали, что представители одной из политических партий пообещали им деньги за участие в акции. О какой партии идет речь, в полиции не уточнили.

Как рассказали в пресс-релизе Генерального инспектората полиции, 18 июля пятеро молодых людей, среди которых были и несовершеннолетние, принесли к зданию администрации президента два гроба. Увидев полицейских, они попытались скрыться. Их задержали и доставили в инспекторат.

На допросе они рассказали, что представители одной из политических партий пообещали им деньги за участие в акции. По словам задержанных, их разделили на две группы: одна должна была принести гробы, другая — развесить плакаты в разных районах.

Полиция проводит расследование. Родителей несовершеннолетних могут привлечь к ответственности за ненадлежащее воспитание детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: