ukr.media

Кому в Молдове повысят пенсии и пособия? Парламент одобрил законопроект правительства в первом чтении

Парламент 16 сентября принял в первом чтении проект поправок в закон «О государственной пенсионной системе», который предусматривает повышение минимальных пенсий, а также некоторых видов пособий. Законопроект поддержали  55 депутатов: 54 от партии «Действие и солидарность» (PAS) и один от партии «Шор». 

Согласно законопроекту, минимальная пенсия пенсионеров с полным трудовым стажем вырастет до 2 тыс. леев. В среднем, по расчетам правительства, разработавшего проект поправок, пенсия для этой категории пенсионеров вырастет на 366 леев. Вырастут также пенсии и тех пенсионеров, у которых нет полного стажа. Причем, по подсчетам кабмина, в среднем на 398 леев.

Кроме того, законопроект предусматривает повышение с 703 до 1180 леев социальных пособий, от которых зависит размер пенсий. Остальные пособия повысят на 300-400 леев. В частности, пособие в связи с тяжелой инвалидностью с детства вырастет до 1,5 тыс. леев, ежемесячное пособие по уходу за ребенком — до 1,6 тыс. леев. В общей сложности, по подсчетам кабмина, более 84 тыс. человек получат повышенные пособия, а 34 тыс. граждан с инвалидностью — повышенную пенсию.

Также, согласно законопроекту, при начислении пенсии людям, которые ухаживали за ребенком или родителем с тяжелой формой инвалидности  будут учитывать среднемесячную заработную плату по стране. Кроме того, согласно поправкам, граждане, продолжавшие работать после оформления пособия по инвалидности, будут иметь право на пересмотр пенсии.

По информации правительства, законопроект позволит повысить пенсии и пособия 428 тыс. граждан. Повысить собираются с 1 октября, для чего в этом году дополнительно потребуется 512,7 млн леев, а в 2022 году — 2,1 млрд леев.

***

По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове 679,9 тыс. пенсионеров, из которых 521,2 тыс. получают пенсии по возрасту, а 115,7 тыс. — в связи с ограничением трудоспособности.

Средняя пенсия по возрасту составляет 2256 леев, а по ограничению трудоспособности —1574 лея. Самая высокая средняя пенсия у некоторых работников гражданской авиации — 10476 леев, но их всего 499 человек. Среди населенных пунктов самая высокая средняя пенсия в Кишиневе — 3376 леев (еще выше у пенсионеров сектора Центр — 3977 леев), самая низкая — в Теленештском районе: 1702 лея.

Сейчас размер минимальной пенсии по возрасту в Молдове — 1188 леев, а по ограничению трудоспособности — от 594 леев до 891 лея.

Ранее премьер Наталья Гаврилица заявила, что нынешнее повышение пенсий будет «самым большим за всю историю Молдовы». В материале «Кто больше» NM разбирался, побьет ли нынешнее повышение результаты 2009 года, и решит ли это проблему пенсий в стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Автор книги «Играя в теннис с молдаванами» вышел на корт с премьер-министром Молдовы: Кто победил?

Британский писатель Тони Хоукс, автор книги «Играя в теннис с молдаванами», вновь вышел на корт — на этот раз он сыграл партию с премьер-министром Молдовы Александру Мунтяну. Об этом 17 июня сообщило посольство Великобритании в Кишиневе.

Как рассказали в дипмиссии, по итогам матча «победила дружба», а бутылка вина в качестве символического приза досталась послу Великобритании в Молдове Ферн Хорин.

«Некоторые истории заслуживают продолжения», — отметили в посольстве, напомнив о книге Хоукса, посвященной его путешествию по Молдове.

В 1998 году британский писатель Тони Хоукс написал книгу «Играя в теннис с молдаванами». Идея книги возникла после футбольного матча между сборными Англии и Молдовы: Хоукс поспорил с другом, что приедет в Кишинев, сыграет в теннис с 11 игроками молдавской национальной сборной и победит каждого из них. Свое путешествие и необычный спор он описал в книге, которую в 2012 году экранизировали под названием «Теннис с молдаванами». В 2014 году Хоукс открыл в Кишиневе реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: