dantri.com.vn

«Кому вы служите — стране и народу или диктатору?» Депутат от блока ACUM вновь потребовал от главы Нацбанка опубликовать Kroll-2


Депутат парламента от блока ACUM Думитру Алайба вновь обратился к руководству Национального банка (НБМ) с требованием опубликовать второй отчет Kroll о расследовании кражи миллиарда из трех молдавских банков. На обращение парламентарий приклеил стикер от сообщества FreeMoldova, на котором написано: «Служу стране и народу, а не диктатору». Об этом Алайба сообщил 10 мая на своей странице в Facebook.

По словам депутата, глава Нацбанка Октавиан Армашу отказывается предоставлять любую информацию, касающуюся отчета Kroll.

«Господин Армашу считает, что он вправе устанавливать расписание, решать, что предоставлять, а что нет депутату парламента. Не вы, господин Армашу, устанавливаете приоритеты и программу работы, а избиратель. Вы обязаны предоставить ответы на наши вопросы, а в случае отказа вы нарушаете закон и проявляете глубокое неуважение к гражданам, за счет которых вам платят очень привлекательную зарплату», — написал Алайба.

Депутат отметил, что ранее Армашу уже отказывал Центру политик и реформ в доступе к информации, ссылаясь на то, что это неправительственная организация. 

В конце поста Алайба задал главе Нацбанка вопрос: «Кому вы служите каждый день, когда идете на работу? Стране и народу или диктатору?»

newsmaker.md/rus/novosti/skolko-stoili-otchety-kroll-deputaty-ot-bloka-acum-obratilis-v-natsbank-42975

Напомним, 29 марта шесть депутатов парламента от блока ACUM обратились к руководству НБМ с требованием опубликовать второй отчет Kroll. Через две недели депутаты снова обратились в Нацбанк. Они решили выяснить, сколько стоили Молдове отчеты Kroll о расследовании кражи миллиарда. Кроме того, народных избранников интересовало, какие задачи Нацбанк ставил перед компанией. 

В январе 2019 года глава НБМ Октавиан Армашу заявлял, что отчет Kroll и все документы, связанные с расследованием кражи миллиарда, находятся в прокуратуре, а у Нацбанка  этого отчета нет, поэтому он не может его опубликовать.

newsmaker.md/rus/novosti/armashu-u-natsbanka-net-otcheta-kroll-i-opublikovat-ego-on-ne-mozhet-41108

Он также добавил, что решение о публикации этой информации должны принимать органы, которые занимаются расследованием.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В небе над Молдовой зафиксировали еще один дрон. Его сбили в Румынии

Беспилотник типа Shahed утром 16 августа нарушил воздушное пространство Молдовы. Он прилетел со стороны Украины, находился над территорией страны около 18 минут, после чего направился в сторону румынского Галаца. Позже дрон сбил испанский истребитель F-18, сообщили министерства обороны Молдовы и Румынии.

По данным минобороны Молдовы, системы наблюдения обнаружили беспилотник 16 августа в 04:31. Дрон типа Shahed 138 («Герань-2») летел со стороны украинского населенного пункта Котловина в районе Рени и вошел в воздушное пространство Молдовы через село Етулия в Гагаузии.

В 04:40 патруль Пограничной полиции услышал звук беспилотника в направлении населенных пунктов Чишмикиой в Молдове и Долинское в Украине.

В 04:49 дрон покинул воздушное пространство Молдовы в районе села Слобозия-Маре Кагульского района и направился в сторону населенного пункта Шивица румынского уезда Галац.

«По предварительной информации, летательный аппарат несанкционированно пересек воздушное пространство страны в результате воздушных атак России по Украине», — сообщили в минобороны Молдовы.

В министерстве обороны Румынии подметили, что в 04:44 зафиксировали воздушную цель, вошедшую в воздушное пространство страны со стороны Молдовы примерно в 24 км к северу от Галаца.

Испанский истребитель F-18, находившийся на дежурстве, установил радиолокационный контакт с целью и получил разрешение на ее поражение. В 05:01 беспилотник сбили.

Предполагаемое место падения обломков дрона обнаружили между населенными пунктами Бэлень и Кудалби уезда Галац. В минобороны Румынии уточнили, что это незаселенная территория.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: