Chisinau International Airport, Moldova

«Конец монополии» и пробкам у Кишиневского аэропорта. Спыну рассказал о специальной парковке для такси

Все операторы такси смогут забирать пассажиров из Кишиневского аэропорта. Для такси оборудуют специальную парковку, это поможет избавиться от пробок перед зданием аэропорта. Об этом сообщил 30 января министр инфраструктуры Андрей Спыну, отметив, что до сих пор у аэропорта можно было парковаться лишь одному оператору такси, и это означало монополию на услуги перевозки пассажиров.

«Конец монополии. Все операторы такси смогут забирать пассажиров из аэропорта. (…) На выходе из терминала аэропорта разместят указатели, которые будут направлять пассажиров к водителям такси. Водители будут действовать по принципу „первым пришел — первым обслужили“. Это позволит избавиться от пробок перед аэропортом, и таксисты больше не будут стоять у выхода, чтобы забрать пассажиров», — рассказал Спыну, отметив, что контракт с оператором-монополистом обслуживания пассажиров аэропорта не продлили.

Следует отметить, что до сих пор только оператору такси 14008/14110 или «Taxi Aeroport» разрешали стоянку в аэропорту. Как в 2021 году сообщил Jurnal TV, владелец этой компании — сын тогдашнего директора Таможенной службы Серджиу Бурдужи. По данным журналистов, за проезд  в автомобилях этой компании пассажиры платили на 50% больше, чем другим операторам такси.

В начале января этого года Avia Invest объявил о конкурсе на выбор перевозчиков из/в Кишиневский аэропорт. «Планируется присутствие 10-12 автомобилей на специальной стоянке Кишиневского аэропорта и наличие в здании аэропорта диспетчера победителя(победителей) конкурса. Планируется отбор не менее двух перевозчиков при наличии достаточного числа претендентов для участия в тендере», — говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Кишиневского аэропорта.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

penitenciar 13
Игорь Чекан, NewsMaker

В Молдове мужчина предстанет перед судом за убийство девушки, совершенное 29 лет назад

Прокуратура Хынчештского района передала в суд дело о убийстве 16-летней девушки, совершенное в 1996 году. Обвиняемому в убийстве мужчине грозит 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Также его обвиняют в использовании поддельных документов для того, чтобы избежать наказания.

По информации следствия, обвиняемый познакомился со своей жертвой в 1996 году в ночном клубе. Девушка отказалась вступать с ним в романтические отношения, после чего мужчина несколько раз ударил ее в клубе, а потом насильно вывел на улицу. Девушка попыталась сбежать, но агрессор ее поймал и избил до смерти.

Чтобы избежать наказания мужчина подделал свидетельство о рождении, указав там ложные данные. На основании фальшивки он смог получить новое удостоверение личности и паспорт и покинуть территорию Молдовы. В полиции не уточнили, как им удалось найти преступника, лишь отметили, что это стало возможно благодаря «использованию передовых технических и научных методов и приемов расследования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: