Ольга Гнаткова

Конкурс на пост главы ВСП провалился. Что случилось?

Высший совет магистратуры (ВСМ) не смог выбрать 28 июля кандидата на пост главы Высшей судебной палаты. Кандидаты Лилиана Катан и Анатолий Цуркан не набрали нужного числа голосов.

В ВСМ 28 июля прошел конкурс на пост главы ВСП. В нем приняли участие два кандидата: Лилиана Катан и Анатолий Цуркан. Члены ВСМ провели с кандидатами собеседование, а после этого сообщили, что ни один из них не набрал нужное число голосов. Теперь ВСМ организует новый конкурс на пост главы Высшей судебной палаты.

Отметим, Цуркан и Катан также претендуют на пост вице-председателей ВСП. Конкурс на этот пост пройдет тоже 28 июля. В свою очередь Лилиана Катан отметила, что больше не будет участвовать в конкурсе, а Цуркан продолжил участие.

Напомним, должность главы ВСП стала вакантной, после того как осенью 2019 года председатель ВСП Ион Друцэ ушел в отставку. За несколько дней до этого ВСМ снял иммунитет с Друцэ по запросу и.о. генпрокурора Иона Робу, а Антикоррупционная прокуратура завела на него уголовное дело по факту обогащения.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия нанесла удары по Запорожью и Краматорску. Власти сообщают о десятках погибших и раненных

В Украине погибли не менее 17 человек, а еще десятки получили ранения в результате российских авиаударов по Запорожью и Краматорску. Об этом сообщают местные власти, на которые ссылаются Interfax, DW и BBC.

В Запорожье погибли не менее 12 человек, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. По его словам, Россия атаковала несколько предприятий управляемыми авиабомбами около 16:00. В результате атак начались пожары, а также снаряды повредили жилые дома.

«Противник ударил авиабомбами по нескольким предприятиям в Запорожье. Горят автомобили и магазины», — цитирует Федорова DW.

В Краматорске погибли не менее 5 человек, еще несколько человек получили ранения после удара авиабомбами, пишет Interfax. По данным местной прокуратуры, атака пришлась на центр города, а боеприпасы упали в жилых районах.

Украинские власти не исключают, что число жертв может возрасти. Спасатели продолжают работы в обоих городах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: