Ольга Гнаткова

Конкурс на пост главы ВСП провалился. Что случилось?

Высший совет магистратуры (ВСМ) не смог выбрать 28 июля кандидата на пост главы Высшей судебной палаты. Кандидаты Лилиана Катан и Анатолий Цуркан не набрали нужного числа голосов.

В ВСМ 28 июля прошел конкурс на пост главы ВСП. В нем приняли участие два кандидата: Лилиана Катан и Анатолий Цуркан. Члены ВСМ провели с кандидатами собеседование, а после этого сообщили, что ни один из них не набрал нужное число голосов. Теперь ВСМ организует новый конкурс на пост главы Высшей судебной палаты.

Отметим, Цуркан и Катан также претендуют на пост вице-председателей ВСП. Конкурс на этот пост пройдет тоже 28 июля. В свою очередь Лилиана Катан отметила, что больше не будет участвовать в конкурсе, а Цуркан продолжил участие.

Напомним, должность главы ВСП стала вакантной, после того как осенью 2019 года председатель ВСП Ион Друцэ ушел в отставку. За несколько дней до этого ВСМ снял иммунитет с Друцэ по запросу и.о. генпрокурора Иона Робу, а Антикоррупционная прокуратура завела на него уголовное дело по факту обогащения.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Надеемся, целью не была Днестровская ГЭС». Карп об обстреле Россией энергетической инфраструктуры Украины вблизи Молдовы

Глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры Украины в преддверии холодов. «Мы надеемся, что этой ночью целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы».

Карп уточнил для журналистов, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры в преддверии холодов. 24 сентября беспилотники залетали в Молдову на севере, значит, сегодня атаки вели именно по этой части Украины, граничащей с северными районами РМ.

«Мы надеемся, что целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы. (…) Эта война уже привела к жертвам в некоторых странах, расположенных рядом с Украиной — в Румынии, а также к инцидентам в Польше. Есть страны, которые также затронули пролеты беспилотников и ракет, но у них есть хорошо развитые средства обороны. (…) Мы надеемся, что эта война когда-нибудь закончится. Потому что она ставит под угрозу здоровье граждан всех государств региона», — сказал Карп.

Атаки России на Украину и пролет и падение беспилотников в Молдове осудили также президент страны Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, министерство иностранных дел и депутат Игорь Гросу.

В Молдове рано утром жители Шолданештского и Флорештского районов сообщили в полицию о взрывах. Полиция нашла на поле вблизи фермы во Флорештском районе следы взрыва. О пострадавших не сообщают. Следует отметить, что минобороны 24 сентября сообщило о нескольких летательных аппаратах, нарушивших воздушное пространство Молдовы. Власти ненадолго закрывали небо на севере страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: