Андрей Мардарь / NewsMaker

«Конкурсы не приносят желаемых результатов». PAS предлагает изменить порядок избрания директора НЦБК

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) предлагают отменить избрание директора Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) по результатам конкурса. Согласно подготовленному PAS проекту, директора НЦБК будет избирать парламент по предложению не менее 20 депутатов.

Депутаты от PAS зарегистрировали в парламенте проект поправок в закон об НЦБК, в котором они предлагают отменить проведение конкурса на должность директора центра.

Согласно поправкам PAS, директора НЦБК депутаты будут избирать большинством голосов по предложению не менее 20 парламентариев.

«По мнению общества, конкурсы на избрание парламентом или правительством кандидатов на руководящие должности определенных ведомств не всегда приводят к эффективной работе этих учреждений в интересах общества», — говорится в информационной записке к проекту.

Как указано в записке, «после выборов 11 июля 2021 года гражданское общество, СМИ и граждане все чаще обсуждают необходимость того, чтобы руководителей органов власти, находящихся под парламентским контролем, назначал парламент, так как это сделает руководителей этих органов подотчетными ему и, с другой стороны, обеспечит политическую приверженность и поддержку парламента при проведении реформ в этих органах власти».

По мнению PAS, этот проект поможет «исключить субъективность в оценке кандидатов в ходе конкурсов, организованных парламентской юридической комиссией. «Эту субъективность комиссии при оценке кандидатов много критиковали в СМИ. Конкурсы не приносят желаемых результатов», — говорится в информационной записке.

Следует отметить, что сейчас, согласно закону «Об НЦБК», «кандидата на должность директора отбирают на основе конкурса, организуемого парламентской юридической комиссией с привлечением наблюдателями представителей гражданского общества или научной среды». Победителя конкурса парламент избирает большинством голосов на пятилетний срок без возможности назначения на новый срок.

Напомним, что сейчас должность директора НЦБК занимает Руслан Флоча. Его назначил парламент в 2019 году.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду отправится с рабочим визитом в Финляндию. С кем она там встретится?

Президент Молдовы Майя Санду 2 октября отправится с рабочим визитом в Финляндию по приглашению президента страны Александра Стубба. В Хельсинки главы государств обсудят двусторонние отношения, европейскую безопасность и процесс вступления Молдовы в Европейский союз. Об этом 30 сентября сообщили в администрации президента.

После встречи Санду и Стубб проведут совместную пресс-конференцию.

Президенты Молдовы и Финляндии также откроют Helsinki Security Forum 2026, организованный Финским институтом международных отношений.

В рамках визита Санду встретится с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо и спикером парламента Юсси Халла-ахо. Президент также проведет переговоры с несколькими финскими депутатами и другими официальными лицами, участвующими в развитии отношений между двумя странами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: