gov.md

Конституционный суд признал мандат депутата Серджиу Чауша. Что о нем известно


Конституционный суд 15 декабря утвердил мандат нового депутата парламента по списку Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Мандат получил находящийся под следствием экс-госсекретарь правительства Серджиу Чауш. Он пока не объявил, к какой фракции присоединится. 

Мандат депутата от ЛДПМ  стал вакантным, после того как лидера Народно-европейской группы Юрие Лянкэ назначили вице-премьером по евроинтеграции. По закону место Лянкэ, избранного в парламент по списку ЛДПМ, должен занять следующий кандидат из предвыборного списка этой партии.  Следующим был Николае Факира, но он отказался от мандата, поэтому его получил Серджиу Чауш, занимавший в списке место после Факиры. 

Сегодня же, 15 декабря, после того как КС утвердил его мандат, Чауш принял участие в заседании парламента. О том, к какой фракции он собирается присоединиться, Чауш пока не заявлял. Председатель фракции либерал-демократов Тудор Делиу сказал NM, что не знает, присоединится ли Чауш к фракции ЛДПМ. «Мы говорили с ним две минуты. Договорились встретиться и обсудить. Он  ничего мне не говорил, примкнет к нашей фракции или уйдет. Пока это не известно. После того как мы встретимся, буду знать точно», — сообщил Делиу.

Тем временем, как сообщает портал Unimedia, Чауша сегодня заметили голосующим вместе с депутатами Народно-европейской группы, в то время как фракция ЛДПМ от голосования по этому вопросу воздержалась.

В то же время лидер ЛДПМ Виорел Чиботару в эфире программы Punctul pe azi на канале TVR Moldova предположил, что Чауш присоединится к парламентскому большинству. «Мы пытались по разным каналам связаться и поговорить, и ничего. На него открыли дело в связи с его деятельностью в Криулянах. Подозреваю, что будет тот же сценарий, что и с другими депутатами», — предположил Чиботару.

По информации канала TV8, бывший вице-председатель Криулянского района Серджиу Чауш находится под следствием по тому же делу, что и экс-глава Криулянского района Виталий Ротару. Обоих подозревают в присвоении денежных средств в особо крупных размерах из европейских фондов. С момента признания мандата Серджиу Чауша он защищен депутатской неприкосновенностью, и, чтобы привлечь его к ответственности, необходимо решение парламента, принятое по запросу генпрокурора.

В 2013 году Чауш был вице-председателем Криулянского района. В 2015 году занимал должность и.о. генерального секретаря правительства.  В ЛДПМ Чауш состоит c 2007 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Vasile Tofan

Приток воды в Днестр продолжает снижаться. Хаждер: Ситуация становится все более напряженной

Приток воды в Днестровское водохранилище продолжает снижаться и достигает новых исторических минимумов. За последние пять дней среднесуточный приток составил всего 19 кубометров в секунду против 38 кубометров в секунду в начале августа. Об этом 22 августа сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.

По данным министра, за последнюю неделю показатели притока воды значительно снизились. В понедельник он составлял 15 кубометров в секунду, во вторник — 29, в среду — 19, в четверг — 18. В пятницу показатель снизился до 14 кубометров в секунду, установив новый исторический антирекорд.

Негативная тенденция уже начала напрямую влиять на объемы воды ниже по течению Днестра. До 20 августа сброс воды из Дубоссарского водохранилища поддерживали на уровне 77–78 кубометров в секунду. В пятницу его снизили до 72, а 22 августа планируется дальнейшее сокращение — до 65.

«Ситуация становится все более напряженной для всей экосистемы реки, водоснабжения и управления водными ресурсами», — отметил Хаждер.

По его словам, министерство окружающей среды непрерывно следит за гидрологической ситуацией и поддерживает постоянный контакт со всеми профильными учреждениями, в том числе с властями Украины.

В конце августа стороны проведут новое внеочередное заседание, чтобы оценить динамику показателей и определить необходимые меры реагирования.

Министерство вновь призвало потребителей, предприятия и местные власти ответственно использовать воду.

«Мониторинг водозаборных станций, ответственное использование воды, сокращение потерь в сетях и прекращение любого необоснованного потребления являются абсолютными приоритетами в этот период», — подчеркнул министр.

***

Напомним, что 28 июля правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах. Решения приняли на внеочередном заседании кабмина из-за рисков перебоев с поставками топлива и низкого уровня воды в Днестре. Правительство заявило, что если ситуация ухудшится, в первую очередь ограничат потребление воды, используемой для второстепенных случаев, в том числе для некоторых видов орошения, определенных промышленных процессов и мытья поверхностей. Приоритетом, по словам властей, останется обеспечение населения питьевой водой.

Украина 11 августа решила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища с 85 до 75 кубометров в секунду. Эта мера будет действовать до конца августа. Это произошло после того, как в начале августа на две недели сократили объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 85 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: