Максим Андреев / NewsMaker

Концерт и кинотеатр под открытым небом. Как в Кишиневе отметят Рождество по старому стилю


Рождественская ярмарка в центре Кишинева продолжает работать — 7 января, в Рождество по старому стилю, здесь пройдет концерт с участием молдавских звезд. А для детей устроят кинотеатр под открытым небом.

В 14:00 перед посетителями выступит оркестр министерства внутренних дел, а после этого оркестр Деда Мороза исполнит популярные зимние композиции.

С 18:00 на рождественской ярмарке начнется концерт, на котором выступят Джета Бурлаку и ансамбль Fluieraș. А в это время малая сцена перед Национальной библиотекой превратится в кинотеатр под открытым небом, где можно будет посмотреть мультфильмы «Белоснежка» и «Бэмби».

На следующий день, 8 января, в 14:00 на сцене рождественской ярмарки начнется выступление оркестра Пограничной полиции, который обещает исполнить народные песни и баллады. Также перед посетителями ярмарки выступят народные коллективы из Кантемира и Каушан, Георге Цопа, Нелли Чобану и танцоры коллектива Black and White.

На малой сцене в этот день с 18:00 покажут мультфильмы «Золушка» и «Рудольф».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

Минюст хочет блокировать мобильную связь и интернет в тюрьмах: это может затронуть и жителей соседних районов

В тюрьмах Молдовы хотят установить системы, которые будут блокировать радиосвязь и интернет в контролируемых условиях. Министерство юстиции представит этот проект на заседании правительства 20 августа. Системы блокировки связи должны помешать заключенным использовать мобильные телефоны и другие устройства для незаконных действий.

Проект предусматривает, что системы будут работать только на территории тюрем. Они будут использовать радиочастоты на минимальной мощности, чтобы не мешать связи за их пределами. Министерство юстиции заверяет, что устройства не будут собирать данные о пользователях и не повлияют на работу официального оборудования в тюрьмах.

Власти считают, что такие меры помогут остановить тяжкие преступления за решеткой — телефонное мошенничество, запугивание свидетелей и координацию преступной деятельности.

В то же время авторы проекта признают, что побочные эффекты возможны. В ресторанах, гостиницах, клиниках и других компаниях рядом с тюрьмами могут возникнуть сбои связи. В крайнем случае это приведет к жалобам или искам о компенсации.

«Чтобы избежать таких проблем, нужно проводить исследования радиовоздействия и строго ограничивать зону действия систем. Для частного сектора последствия неоднозначные: у операторов связи и компаний могут появиться дополнительные расходы и риски, но одновременно возникнут новые возможности для бизнеса в сфере технологий и безопасности», — отметил минюст.

По расчетам властей, расходы составят около $9 тыс. (около 160,2 тыс. леев). По данным министерства, этих денег хватит, чтобы закупить 20 устройств для 17 тюрем. Оплатит закупку Национальная пенитенциарная администрация, а также возможные международные партнеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: