Андрей Мардарь / NewsMaker

Копперфильд и «щедрый» Боля. Как парламент выбирал руководство (Фоторепортаж NM)

Парламент XI созыва на заседании 29 июля официально сформировал фракции, избрал спикера,  вице-спикеров и членов постоянного бюро парламента. Парламентское большинство — партия «Действие и солидарность» (PAS) и новоиспеченная оппозиция — блок ПКРМ-ПСРМ вяло обменивались колкостями. Фракция «Шор», объявившая себя «конструктивной оппозицией», никого не критиковала и в споры не ввязывалась.

Заседание началось с формирования фракций. Фракцию партии «Действие и солидарность» (PAS) возглавил Михай Попшой, фракцию блока ПКРМ-ПСРМ Зинаида Гречаная, а фракцию «Шор» отсуствующий Илан Шор.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Блок ПКРМ-ПСРМ объявил, что уходит в оппозицию. Туда же отправилась и фракция «Шор», отметив, что будет «конструктивной оппозицией».

Андрей Мардарь / NewsMaker

После того как все определились с расстановкой сил в парламенте, на трибуну вышел с речью депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Владимир Воронин. Он без стеснения заявил, что считает себя последним легитимным президентом Молдовы.

Воронин уточнил, что считает антиконституционными изменения закона, которые позволили перейти к прямому избранию президента. Бессменный лидер ПКРМ призвал депутатов работать на благо граждан, чтобы оправдать их ожидания.

Андрей Мардарь / NewsMaker

В свою очередь глава фракции PAS Михай Попшой рассказал с трибуны, что 11 июля граждане решили избавиться от «самого токсичного парламента в истории Молдовы».

«Сигнал граждан понятен. И он отражается в прочности нашего большинства в парламенте», — сказал он.

Попшой добавил, что правительство сформируют в ближайшие дни. Пока шло заседание парламента, отметим, президент Майя Санду сообщила, что 30 июля готова провести консультации с фракциями.

Депутат от фракции «Шор» Марина Таубер тоже не преминула выступить с трибуны. Она сказала, что необходимо работать на благо граждан, добавив, что сегодня было «много разговоров о должностях», хотя «это не важно».

Андрей Мардарь / NewsMaker

«От имени нашего лидера Илана Шора и нашей команды мы будем работать на благо граждан», — сказала Таубер и выразила надежду на то, что богатый опыт команды фракции «Шор» будет учтен.
Лучше всего, по словам Таубер, у них получается работать в социальном сегменте.

После этих выступлений депутаты сформировали комиссию для избрания председателя парламента. Претендент на это место оказался всего один — Игорь Гросу. Фракции блока ПКРМ-ПСРМ и «Шор» не стали никакого выдвигать.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Василий Боля спросил Литвиненко, как так вышло, что под кандидатурой Гросу подписались члены PAS, которых не было на заседании. Из 101 депутата на заседании был только 91.

Андрей Мардарь / NewsMaker

«Может, они Дэвид Копперфильд?» — спросил он.

Литвиненко предложил Боле дочитать протокол до конца. И пояснил, что отсутствующие депутаты голосовали онлайн, а вместо них, по процедуре, установленной фракцией, подписался председатель заседания фракции.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Кандидатуру Гросу поддержали 64 депутата. Голосование было тайным. После избрания спикера, которое в общей сложности длилось около четырех часов, депутаты перешли к избранию вице-спикеров.

PAS предложила, чтобы вице-председателей парламента было всего два. И выдвинула Михая Попшоя.
ПКРМ-ПСРМ предложили в вице-спикеры Влада Батрынчу. Партия «Шор» отказалась выдвинуть своего кандидата. За назначение Попшоя проголосовали 85 человек, а за назначение Батрынчи 87.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Затем депутаты приступили к формированию Постоянного бюро парламента. PAS предложила, чтобы в нем было девять членов, не считая спикера и вице-спикеров парламента. То есть, всего двенадцать.

Когда депутата от блока ПКРМ-ПСРМ Василия Болю спросили, что он думает об этом предложении, он сказал, что фракция PAS все решила за всех и предложил вынести это на голосование.

«Благодарим за щедрость», — сыронизировал Гросу.

Андрей Мардарь / NewsMaker

PAS выдвинула в постоянное бюро 6 членов, а ПКРМ-ПСРМ — трех. Таким образом, бюро должно было быть полностью укомплектовано.

Фракция «Шор» выдвинула одного человека — Дениса Уланова. И цифры не сошлись. Членов бюро должно быть 12, трое из них — спикер и вице-спикеры, остальных 9 должны предложить фракции.

С учетом того, что блок ПСРМ-ПКРМ выдвинул трех кандидатов, для фракции «Шор» не осталось места.

«У вас уже есть представитель в лице вице-председателя, вы должны выдвинуть еще двоих», — сказал Гросу Василию Боле.

Боля парировал: «У блока ПКРМ-ПСРМ должно быть четыре представителя в постоянном бюро, если следовать принципу пропорциональности».

Андрей Мардарь / NewsMaker

После непродолжительных споров состав постоянного бюро парламента утвердили. В него вошли Дойна Герман, Владимир Боля, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дан Перчун, Вероника Рошка, Олеся Стамате от PAS, Василий Боля и Корнелиу Фуркулица — от ПКРМ-ПСРМ, а также Денис Уланов от фракции «Шор».

Кроме них, в составе бюро — спикер парламента Игорь Гросу и вице-спикеры Влад Батрынча и Михай Попшой.

После формирования Постоянного бюро депутаты перешли к численному и поименному составу постоянных комиссий парламента.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Большинством постоянных парламентских комиссий будут руководить представители PAS. Так, комиссию по экономике бюджету и финансам возглавит Дмитрий Будянский, комиссию по внешней политике — Дойна Герман, юридическую комиссию — Олеся Стамате, комиссию по культуре, науке, образованию и спорту — Лилиана Николаеску-Онофрей, комиссию по нацбезопасности — Лилиан Карп, комиссию по публичному управлению — Лариса Волох, сельхозкомиссию — Владимир Боля, а комиссию по соцзащите, здравоохранению и семье — Дан Перчун.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Остальные комиссии возглавили представители блока ПКРМ-ПСРМ. В частности, комиссией по контролю государственных финансов будет руководить Татьяна Кунецки, комиссией по окружающей среде и региональному развитию — Елена Боднаренко, комиссией по правам человека — Григорий Новак.

У фракции «Шор» не оказалось председательства в комиссиях.

Игорь Додон в парламенте никаких должностей не получил. Он стал рядовым членом комисси по экономике, бюджету и финансам.

Андрей Мардарь / NewsMaker

Журналистам Игорь Додон сказал, что он был «категорически против», чтобы коллеги выдвинули его кандидатуру на должность спикера или председателя фракции.

«Я занимал немало должностей. Мне достаточно», — сказал лидер ПСРМ.

Андрей Мардарь / NewsMaker

После избрания членов комиссий депутаты тоже решили, что им достаточно, и завершили заседание парламента. На следующее они соберутся, чтобы избрать кабмин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Трамп объявил о завершении войны. Последние израильские заложники освобождены

Президент США Дональд Трамп сегодня, 13 октября, в Израиле заявил об окончании войны. Его заявление прозвучало на фоне сообщения об освобождении последней группы израильских заложников, удерживаемых ХАМАС.

По данным издания BILD, Красный Крест принял группу из 13 человек. Они будут доставлены на военную базу Реим для оказания медицинской помощи и встречи с родственниками. Отмечается, что ХАМАС также должен передать Израилю останки 28 погибших.

Как сообщает DW, перед выступлением в Кнессете Дональд Трамп утвердительно ответил на вопрос журналистов об окончании войны. Он также добавил, что ХАМАС будет соблюдать план по разоружению. В гостевой книге парламента президент США оставил запись: «Это большая честь для меня — великий и прекрасный день. Новое начало».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: