NewsMaker

Костюку грозит 3 года тюрьмы. Его подозревают в хулиганстве

Лидер партии «Демократия дома», кандидат на пост мэра Кишинева Василе Костюк, который в конце сентября подрался с охранником отеля Lion’s в центре столицы, проходит подозреваемым по делу о хулиганстве. Ему грозит до трех лет лишения свободы. В Facebook Костюк заявил, что уголовное дело — это якобы месть за то, что он снял на видео дорогой дом министра труда Алексея Бузу, который зарегистрирован на имя его родителей.

20 октября Василе Костюк и его адвокат Ион Кобышенко отправились в Генинспекторат полиции Центра, где политику сообщили, что он —подозреваемый по уголовному делу о нападении на охранника отеля Lion’s. Адвокат уточнил, что Костюка подозревают в хулиганстве, и за это ему грозит до 3 лет тюрьмы.

«Как мы видели, речь идет о парковке, которую неправомерно заняли владельцы одной из гостиниц в муниципии Кишинев. Мы подали жалобу в полицию. Теперь полиция будет разбираться и накажет их. Там нет знака „Зарезервированная парковка“, есть только незаконно установленные столбики», — сказал адвокат Костюка.

Кобышенко заявил, что он и его клиент дали показания и собираются передать обвинению видеозаписи инцидента, поскольку, по словам адвоката и Костюка, потерпевший и владельцы отеля представили лишь некоторые, «выгодные» для них кадры.

Как рассказал адвокат, по этому  уголовному делу уже провели три экспертизы.

«Первое заключение судебно-медицинского эксперта показало, что потерпевшая сторона не получила телесных повреждений. Вторая экспертиза тоже показала отсутствие телесных повреждений. Но по просьбе потерпевшей стороны они принесли несколько медицинских справок из государственных и частных учреждений, от определенных специалистов. И прокурор уже распорядился созвать комиссию, которая проведет судебно-медицинскую экспертизу. То есть рассмотрят все экспертизы, чтобы определить, нанесли ли потерпевшему какие-либо повреждения. Если эта комиссия установит, что телесных повреждений нет, то уголовное дело прекратят», — добавил он.

В свою очередь Костюк предположил, что уголовное дело, в котором он фигурирует, — это «месть», после того как он недавно снял на видео дом, в котором живет министр труда Алексей Бузу, но который зарегистрирован на имя его родителей.

***

Напомним, что ранее СМИ сообщили, что Костюк направлялся в офис партии, но не смог найти место для парковки и решил оставить свой микроавтобус где-то неподалеку. Он остановился его перед отелем Lion’s, несмотря на то, что парковочное место было зарезервировано. Охранник отеля попытался воспрепятствовать проезду автомобиля, но Костюк наехал на мужчину, а затем вышел из машины и стал избивать его. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения.

По словам охранника, на следующий день ему стало плохо, он вызвал скорую помощь. Врачи, по его словам, установили, что он получил сотрясение мозга.

Костюк, в свою очередь, заявил журналистам, что признает свою вину, но утверждает, что парковка, о которой идет речь, незаконная, и у администрации отеля нет на нее никаких документов. Костюк уверяет, что перед дракой охранник ему угрожал, из-за чего он дал ему «пару подзатыльников». Но потом, по словам Костюка, он ходил и просил прощения.

Следует отметить, что недавно министр труда Алексей Бузу подал на Костюка в суд, чтобы опровергнуть «ложь» и «неправду», которые тот якобы распространяет в публичном пространстве про его дом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FK Velež Mostar / Facebook

Еще две ничьи на старте: «Шериф» не забил «Алюминию», «Милсами» упустил победу над «Вележем»

«Шериф» и «Милсами» 9 июля провели первые матчи квалификации еврокубков. «Шериф» сыграл вничью с «Алюминием», а «Милсами» упустил победу над «Вележем», пропустив гол в компенсированное время.

Безголевая ничья в Тирасполе

В первом матче квалификации Лиги Европы «Шериф» на своем поле сыграл вничью со словенским «Алюминием» — 0:0. Встреча завершилась без забитых мячей, а судьба противостояния решится в ответном матче, который пройдет через неделю в Словении.

В случае выхода во второй квалификационный раунд «Шериф» встретится с израильским «Маккаби» из Тель-Авива. Если же «Шериф» уступит «Алюминию», то продолжит выступление в квалификации Лиги конференций, где сыграет с победителем пары «Динамо Сити» (Албания) — «Астана» (Казахстан).

«Милсами» упустил победу в добавленное время

В первом матче первого квалификационного раунда Лиги конференций «Милсами» на выезде сыграл с боснийским «Вележем». Оргеевская команда открыла счет на 54-й минуте — отличился нигерийский нападающий Филип Одубиа. Однако удержать преимущество «Милсами» не удалось: хозяева поля сравняли счет в компенсированное время. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Ответный матч пройдет через неделю в Оргееве, где определится участник второго квалификационного раунда. В случае победы «Милсами» в следующем раунде встретится со словацким ДАК 1904, а при поражении завершит выступление в еврокубках.

Накануне победу в первом матче еврокубков не смог одержать и «Петрокуб». Встреча первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против албанской «Эгнатии» завершилась в Кишиневе ничьей — 1:1.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: