Global Look Press

Украина не будет поставлять российский газ в Европу: «Не позволим России зарабатывать миллиарды на нашей крови»

Украина не будет продлевать контракт на транзит российского газа в Европу и не позволит Москве «зарабатывать дополнительные миллиарды». Президент Украины Владимир Зеленский заявил это на пресс-конференции в Брюсселе.

«Мы не будем заниматься продлением транзита российского газа. Мы не будем давать возможность зарабатывать дополнительные миллиарды на нашей крови», — сказал Зеленский.

По словам Зеленского, Украина готова заниматься транзитом газа из других стран, но только если это не будет газ из РФ, который будут поставлять из третьих стран, а также если Россия до конца войны не будет получать деньги за поставки.

«Любая страна мира, которая может получить что-то дешевое от России, в конце концов  завтра, через месяц, через год станет на 100% зависимой от Российской Федерации. Это их политика», — добавил Зеленский.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 19 декабря тоже исключил продление соглашения.

Контракт на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря. Его подписали в конце 2019 года. Тогда Москва и Киев договорились об урегулировании судебных споров и взаимных претензий между «Газпромом» и «Нафтогазом» и заключили новый транзитный договор сроком на пять лет с возможностью продления еще на десять лет.

После подрыва «Северных потоков» и остановки прокачки через газопровод «Ямал-Европа» транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом для поставки российского газа в Центральную Европу. За прошлый год «Газпром» экспортировал через этот маршрут около 15 миллиардов кубометров газа, что составляет 4,5% от общего объема потребления в Европейском Союзе.

***

Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставки газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца прошлого года весь российский газ отправляется в Приднестровье, где используется для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

5 декабря Тирасполь впервые прокомментировал вероятность прекращения поставки российского газа в регион. В заявлении внешнеполитического ведомства Приднестровья ответственность за ситуацию возложили на официальный Кишинев.

Напомним, 16 декабря стало известно, что «Газпром» не забронировал мощности Трансбалканского газопровода на границе Румынии и Молдовы. В тот же день в Молдове было введено чрезвычайное положение в энергетике. До сих пор остается неясным, планирует ли «Газпром» продолжить поставки газа в Приднестровье.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ: свидетелей защиты принудительно доставят в суд после повторных неявок

Свидетелей защиты по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, которого обвиняют в том, что он насмерть сбил 14-летнего подростка, принудительно доставят в суд. Столичный суд сектора Буюканы принял такое решение 4 ноября, после того как свидетели дважды не явились на заседание, передает Moldova 1.

Прокурор Александру Ботнарь рассказал изданию, что на сегодняшнем заседании попросил продлить меру пресечения для  Иона Андронаке, которого обвиняют в том, что он помог бывшему мэру скрыть следы аварии.

Он заявил, что если на следующем заседании адвокаты снова не приведут свидетелей, защита потеряет право представлять доказательства.

Адвокат Никанора Чокинэ не ответил на звонки журналистов и не прокомментировал решение суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: