пресс-служба Красносельского

Красносельский на встрече с делегацией США: Урегулирование приднестровского конфликта невозможно без полноценного переговорного процесса

Урегулирование приднестровского конфликта и решение текущих проблем невозможно без полноценного переговорного процесса. Об этом лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский говорил на встрече с американской делегацией 30 января.

Как сообщает его пресс-служба, американскую делегацию возглавлял заместитель помощника госсекретаря США Кристофер Смит. Также на встрече присутствовал временный поверенный в делах посольства США в Молдове Ник Пьетрович.

Со стороны Тирасполя, помимо Красносельского, в переговорах участвовали вице-премьер непризнанной республики Виталий Нягу и глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев.

В ходе беседы Красносельский заявил, что урегулирование приднестровского конфликта и решение текущих проблем невозможно без диалога и полноценного переговорного процесса, обвинив Кишинев в искусственной заморозке формата «5+2».

Кристофер Смит, в свою очередь, подтвердил настрой «на продуктивный предметный разговор», говорится в сообщении пресс-службы приднестровского лидера.

Посольство США в Молдове пока не представила свою версию встречи с Красносельским.

Накануне, 29 января, Тирасполь посетила делегация Европейского союза.

***

Ранее появилась информация о том, что правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства 3 декабря. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

Формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья как сторон конфликта, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

news.ru

В Молдове ежегодно тратят около 150 тыс. леев на содержание одного заключенного, при этом работает лишь каждый пятый

В Молдове государство ежегодно тратит около 150 тыс. леев на содержание одного заключенного, при этом работает лишь каждый пятый. В связи с этим парламент 30 апреля принял в первом чтении поправки к закону, которые должны повысить уровень занятости в тюрьмах.

Законопроект предусматривает поддержку компаний, которые нанимают заключенных; расширить возможности работать вне тюрем под надзором. Также власти планируют развивать формы занятости в рамках социального предпринимательства и установят четкие правила оплаты труда в зависимости от вида деятельности.

Кроме того, период работы будут засчитывать в страховой стаж, а социальные взносы направят в бюджет соцстрахования. Также закон введет правила для сберегательных счетов заключенных и ограничит их пополнение извне.

По данным госсекретаря министерства юстиции Эдуарда Cербенко, один заключенный обходится государству примерно в 401 лей в день — более 12 тыс. леев в месяц и свыше 146 тыс. леев в год.

Сейчас работают только 1 223 из 6 611 заключенных (около 18%). Из них около 10% работают внутри тюрем, еще 8% работают по контракту с госучреждениями или частными компаниями.

Власти планируют, что к концу 2027 года работу получат не менее 25% заключенных, а к 2030 году — не менее 40%. Заявленная цель — достичь показателей уровня Нидерландов или Германии.

«Наша партия»предложила обязать всех осужденных за коррупцию работать во время заключения.

«Те, кто нанес ущерб государству, не могут сидеть за счет налогоплательщиков, ничего не возвращая обществу. Труд — это не только способ возмещения ущерба, но и реальный инструмент дисциплины и ответственности. Общество оплачивает счет. Главный вопрос — получаем ли мы в ответ справедливость и результат или просто содержим неэффективную систему?», — сказал депутат Александр Берлинский.

Поправки в закон поддержали 72 из 89 присутствующих депутатов — представители PAS, «Альтернативы», «Демократии дома», «Нашей партии», социалистов и коммунистов. Для окончательного принятия законопроект должен пройти второе чтение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: