Красносельский «договорился в Москве» о поставке «Спутник V» в Приднестровье. В Кишиневе об этом не знают

Возвратившись из Москвы, глава приднестровского региона Вадим Красносельский сообщил 27 сентября, что договорился о поставках в Приднестровье 100 тыс. доз вакцины «Спутник V». В Национальном агентстве общественного здоровья заявили NM, что ничего не знают о поставках российской вакцины в Молдову.

Красносельский, подводя итоги рабочего визита в Москву, рассказал, что договорился о поставках в Приднестровье вакцины от коронавируса.

«Следующий момент, по которому удалось достичь договоренностей, — это поставка вакцины „Спутник V“ на территорию Приднестровья. Речь идет о 100 тыс. доз. Поставку будут осуществлять двумя партиями по 50 тыс. доз», — сказал Красносельский, не уточнив, будет ли это гуманитарной помощью.

Ранее в интервью РИА Новости Красносельский рассказал, что партия вакцины может прибыть в Приднестровье «через одну-две недели». При этом глава региона отметил, что пока неизвестно, будет ли поставка гуманитарной помощью.

«Есть разные условия — и безвозмездные, и возмездные. Мы еще этот вопрос не оговаривали. Мы готовы и так, и так, однозначно. То есть мы готовы купить, мы готовы принять безвозмездно», — сказал Красносельский.

В Национальном агентстве общественного здоровья заявили NM, что никакой информации о поставках в Молдову российской вакцины у них нет. В министерстве здравоохранения сообщили NM, что никакой официальной информации о гуманитарных поставках вакцины из России не получали.

Напомним, ранее все партии гуманитарной помощи, которую Россия передавала Молдове, доставляли в Кишиневский аэропорт, после чего часть доз направляли в Приднестровье.

Госсекретарь министерства здравоохранения, труда и соцзащиты Игорь Куров рассказывал 29 июня, что Молдова сейчас ведет переговоры о закупке вакцины «Спутник V». «Относительно гуманитарной помощи точно сказать ничего не можем. Что касается закупок, есть прямой контакт с Российским фондом прямых инвестиций. Но я не могу сказать, что завтра или на следующей неделе мы получим эту партию [„Спутника V“]. Могу сказать, что речь идет о 700 тыс. доз. Но не факт, что у производителя найдется для нас такой объем», — отметил госсекретарь.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Дело о подготовке массовых беспорядков в Молдове: пятеро человек предстанут перед судом

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) сообщила 3 декабря, что завершила расследование и передала в суд дело против пяти человек, которые, по версии следствия, проходили подготовку в Боснии и Герцеговине для организации массовых беспорядков во время выборов в 2024 году. Им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Четверо обвиняемых — жители Кишинева, Криулян и Тирасполя, пятый — гражданин Финляндии.
По данным прокуратуры, троих из них завербовали в парке «Долина роз» в Кишиневе, где они занимались спортом. К ним подошла женщина, которая тоже фигурирует в этом деле, и предложила поехать в Румынию якобы на «спортивные сборы». За участие обещали платить $400–500 в неделю.

Еще двоих обвиняемых — женщину и мужчину — уговорили поехать другие фигуранты дела, с которыми они общались через Telegram и Yandex.

По версии следствия, после прибытия в Румынию группу направили в тренировочный лагерь, расположенный в лесу в Боснии и Герцеговине. Там у них забрали паспорта и телефоны. По словам обвиняемых, в лагере их управлять дронами, создавать панику и хаос во время массовых протестов, прорывать кордоны полиции и изготавливать зажигательные смеси.

Всех пятерых задержали по возвращению в Молдову. У женщины изъяли мини-дроны с камерами и пиротехнику. У другого обвиняемого нашли около 300 листовок с дискриминационным содержанием, направленных на разжигание религиозной розни.

Если обвиняемых признают виновными, им грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Расследование продолжается. Прокуроры проверяют причастность к этим событиям других лиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: