додон, красносельский
president.gospmr.org

Красносельский обратился к Додону: «Ваши инсинуации считаю неуместными». Что случилось

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский опроверг слова лидера Партии социалистов Игоря Додона о том, что приднестровские власти призывали Кишинев к объединению. Обращаясь к Додону, Красносельский назвал его слова «инсинуациями» и посоветовал признать независимость Приднестровья в случае прихода к власти.

Красносельский прокомментировал слова Додона, который в интервью российским СМИ заявил, что два года назад приднестровский лидер якобы написал письмо президенту Майе Санду с призывом к объединению.

«Господин Додон, либо вас вводят в заблуждение, либо вы сознательно искажаете суть моих обращений к президенту РМ. Да, я действительно не раз — и письменно, и публично — призывал руководство Молдовы продолжить политический диалог. И только. Как ранее, так и впредь приднестровский народ и президент ПМР [непризнанной ПМР] едины во мнении о будущем Приднестровья — это независимость и международное признание. А ваши инсинуации считаю неуместными», — написал Красноселький.

Он посоветовал Додону «внимательнее относиться к содержанию и сути поступающих обращений».

«Если так случится, что вы, господин Додон, добьетесь власти в Молдове, советую внимательнее относиться к содержанию и сути поступающих обращений и, самое главное, изучить наконец новейшую историю Республики Молдова и ее законодательство, в первую очередь — Декларацию о независимости РМ. И на этом основании принять единственно правильное решение — признать ПМР», — призвал Красносельский.

***

9 июня Игорь Додон в интервью российским СМИ заявил, что во время своего президентского срока не раз говорил Красносельскому, что единственная гарантия безопасности для Приднестровья — быть частью Молдовы.

«Он тогда настаивал на независимости. Вот два года назад он написал письмо Майе Санду [с призывом] „давайте объединяться, давайте обсуждать, как мы будем объединяться“. Наконец-то осознали. Но если бы Приднестровье было независимой, непризнанной, то украинцы давно, с начала „СВО“ [„специальная военная операция“ — так Россия называет вторжение в Украину], атаковали бы», — сказал Додон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясения в Венесуэле: Число погибших превысило 1,4 тыс., почти 70 тыс. числятся пропавшими без вести

Через три дня после разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле число погибших достигло 1 430 человек. Еще как минимум 68,9 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press со ссылкой на правительство страны.

Специалисты считают первые 48–72 часа после катастрофы решающими для спасения выживших. Но этот срок может увеличиться, если у людей есть доступ к еде и воде.

В наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра направили свыше 14 тыс. военных и полицейских. Исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес заявила в эфире национального телевидения, что они обеспечивают безопасность и помогают спасателям. Власти также закрыли все дороги, ведущие в Ла-Гуайру из других штатов.

По данным СМИ, среди местных жителей растет недовольство. Они считают, что правительство действует «неэффективно», а спасатели, армия и полиция «не готовы к катастрофе такого масштаба». Жители Ла-Гуайры сообщают, что им «пришлось разбирать завалы вручную — без техники, лопатами и подручными средствами».

Международная помощь

Международная помощь Венесуэле продолжает расти. По данным правительства, в страну уже прибыли не менее 17 рейсов со спасателями из разных стран. Они привезли оборудование и поисковых собак.

***

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: