иллюстрация: Pinterest

Красота в глазах смотрящего. Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов

Очередной год закончился, а новый ​​пришел ему на смену. К этому не сразу привыкаешь, оттого в январе мы немного сонные, задумчивые и уязвимые под ворохом свитеров, разноцветных шарфов, шерстяных носков и термобелья. 

Там, в глубине нашего сердца — страхи и тревоги: каким будет новый год, все его двенадцать месяцев, похожие на двенадцать бусин в четках времени. Вот зеленая бусинка, майская, в ароматах первых нежных ростков, а вот эта — красная, июльская — с разговорами на горящем закате и поцелуями под летним дождем. 

Чем запомнится вам этот январь? Редким снегом, теплым солнцем или хорошим спектаклем, о котором вы будете с радостью вспоминать все последующие месяцы? Влюбитесь в январский Кишинев с арт-гидом NM, радуйте себя и не забывайте, что красота — в глазах смотрящего. И в его душе. 

Мероприятия

В субботу во Дворце республики пройдет вечер российского журналиста, документалиста и общественного деятеля Леонида Парфенова. Он представит новое, дополненное издание тома «Намедни 1961–1970» из своего книжного проекта «Намедни. Наша эра». Встреча начнется в 18:30 во Дворце республики. Подробнее о вечере Леонида Парфенова в Кишиневе — по ссылке. 

Выставки

На этой неделе в столице открывается множество выставок: живопись, графика, скульптура. Выбор за вами!

Выставка Mark Verlan VERBARIUM, посвященная творчеству «артиста-шамана» молдавского мира искусства Марку Верлану — Национальный музей искусств Молдовы.

фото:
Muzeul Național de Artă al Moldovei

Персональная выставка молдавского скульптора и художника Иона Здерчука — Национальный музей искусств Молдовы.

Выставка работ из керамики «Между небом и землей» молдавского скульптора Олега Добровольского — Национальный музей искусств Молдовы.

Выставка-продажа картин художников Антонины и Виталия Грищуков «Летопись Кишинёва в графике и живописи» — CoffeeMolka (ул. 31 Августа 78/3).

Выставка «Post-invisible» артиста Crisisdubois — Queer Café.

Концерты и спектакли

Время волшебных зимних историй еще не закончилось — на этих выходных можно вместе с детьми посетить концерт «Приключения маленького Моцарта» (29 января, 16:00, Органный зал) или сходить на оперу Джакомо Пуччини «Тоска» в Национальный театр оперы и балета им. Марии Биешу (29 января, 17:00). 

А можно посетить необычный спектакль-концерт «О2» Свободного театра ТОТЕМ — посмотреть историю о нехватке кислорода как метафоры самого ценного в жизни: денег, правды, Бога. «Равнодушным не останется никто», — обещают авторы проекта.

Ну а если вам хочется заглянуть в зеркало истории, пойдите на спектакль «Citind pentru Auschwitz» театра Geneza Art. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: