Максим Андреев / NewsMaker

Кража миллиарда, «порочная практика» и политический PR. Стояногло рассказал, как прокуратура борется с наследием Плахотнюка

Генпрокурор Александр Стояногло 26 февраля представил отчет о работе Генпрокуратуры в 2020 году. Он рассказал о противодействии, с которым столкнулись прокуроры, расследующие кражу миллиарда, о том, как дело о Ландромате стало излишне политизированным, и о том, на чем прокуратура сосредоточится в 2021 году. NM выбрал главное из отчета Стояногло.

О достижениях

«В первую очередь мы сконцентрировались на исправлении ошибок и злоупотреблений, которые наши предшественники допустили по отношению к людям, которые были неудобны олигархическом режиму», — сказал Стояногло. Он отметил, что прокуроры прекратили массово нарушать права человека, заводить политические дела, преследовать политических оппонентов и бизнесменов. Также, по словам Стояногло, прокуроры делают все возможное, чтобы восстановить в правах тех, кого «необоснованно преследовали и судили».

О коррупции в системе

«В прошлом году среди прокуроров ощутимо снизился уровень коррупции […] Но все же, по оценкам общества, прокуроры продолжают возглавлять топ самых коррумпированных чиновников», — сказал Стояногло. И призвал прокуроров работать так , чтобы изменить представление общества о них: «Каждый прокурор должен осознать серьезность ситуации. Если мы этого не сделаем, этого не сделает никто. Уверяю вас, никто не будет мириться с коррупцией в госучреждениях, особенно в прокуратуре». Стояногло пообещал, что за «стилем жизни» прокуроров будут следить, отметив, что это не стоит «воспринимать как угрозу».

О резонансных делах

Стояногло назвал расследование дела о краже миллиарда «настоящей войной», которую прокурорам приходится вести с фигурантами расследований, их адвокатами, Нацбанком и судьями. Несмотря на это, генпрокурор пообещал, что 2021 год станет «решающим» в этом расследовании. Стояногло рассказал, как судьи помешали прокурорам провести обыск у одного депутата, связанного с Иланом Шором, а также запретили заводить уголовное дело против компании, аффилированной Шору.

Также генпрокурор отметил, что, с тех пор как в парламенте создали комиссию, расследующую причастность молдавских судей к Ландромату, это дело приобрело «политический оттенок». «Парламентское расследование ограничилось запросами по поводу информации из материалов дела. Это недопустимо и незаконно. Очевидно, что у комиссии были две цели: политический PR и попытка отвлечь внимание от расследования кражи миллиарда», — сказал Стояногло. Он подчеркнул, что расследование продолжается, «несмотря на популистские заявления о том, что прокуратура хочет закрыть это дело».

Об отношениях с судьями

Генпрокурор рассказал, что за год прокурором не удалось выстроить конструктивный диалог с судьями. По его словам, некоторые представители судебной системы блокируют действия прокуроров по делам, связанным с расследование кражи миллиарда. Стояногло отметил, что ни одно процессуальное действие по делу о краже миллиарда, которое зависело от судей, «не прошло без сопротивления». В то же время он подчеркнул, что прокуроры отказались «от порочной практики, когда судей преследовали и прессовали, чтобы они приняли решение в пользу стороны обвинения».

О планах на 2021 год

По словам Стояногло, в 2021 году Генпрокуратура продолжит следить за тем, как соблюдают права человека в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью. Также генпрокурор отметил, что намерен бороться с «процессуальной бюрократией», а некоторые преступления прокуроры намерены декриминализировать. О чем идет речь, он не уточнил.

«Мы обеспечим процессуальную независимость прокуроров, чтобы неподобающее влияние некоторых политиков не формировали у них страх принимать непопулярные решения. Чтобы эти решения зависели только от доказательств и не зависели от статуса и политической принадлежности обвиняемого», — сказал Стояногло.

Он также отметил, что прокуроры намерены бороться с затягиванием рассмотрения дел в судах. И подчеркнул, что прокуроры должны бороться с преступлениями, которые представляют реальную угрозу для общества. «Людям не нужны 10 уголовных дел для галочки. Лучше расследовать и передать в суд одно дело, в котором речь идет о безопасности граждан и благосостоянии государства», — сказал Стояногло.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: