Кредит за наш счет. Государство покроет проценты по займам для бизнеса

Государство намерено покрыть проценты по кредитам всем компаниям, которые возьмут заем в банке с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Размер кредита не может превышать объема фонда оплаты труда конкретной компании за три месяца. Такую программу по поддержке бизнеса правительство утвердило на заседании 17 апреля. Премьер-министр Ион Кику подчеркнул, что кредит можно будет взять на любые цели, а не только на выплату зарплат.

Как следует из проекта правительства, размер процентной ставки по кредитам, которые будут предоставлять банки не должна превышать 8,76% в леях и 4,40% в валюте.

Максимальную сумму кредита будут рассчитывать на основе данных Налоговой службы о фонде заработной платы за декабрь 2019 и январь-февраль 2020 каждой конкретной компании заемщика. Кредит не будет включен в доходы, облагаемые подоходным налогом.

Чтобы получить субсидию, компания должна будет обратиться в Налоговую службу.

В проекте сказано, что проценты будут покрывать до конца 2020 года.

Ранее об этой мере заявлял президент Игорь Додон. Он говорил, что государство компенсирует проценты по кредитам тем предприятиям, которые возьмут их на выплату зарплат.

В итоге правительство решило не обуславливать выдачу субсидий конкретными целями кредита.

Законопроект о программе субсидирования процентов должен утвердить парламент.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: