Крупнейшие британские компании потратили на подготовку к «Брекзиту» почти полмиллиарда долларов
|
Расходы шести крупнейших компаний Великобритании на подготовку к «Брекзиту» составили 348 млн фунтов стерлингов ($456 млн), сообщает Meduza.
Королевский банк Шотландии оценил свои траты на подготовку к различным сценариям «Брекзита» в 100-150 млн фунтов ($130-197 млн). Этой суммы хватило бы, чтобы год платить зарплату 1600 сотрудникам банка.
Также в списке, который составило агентство Bloomberg, присутствуют банк HSBC, фармацевтическая компания AstraZeneca, страховщик Hiscox, инжиниринговая компания Babcock International и лоукостер EasyJet. Они потратили на подготовку к «Брекзиту» от 9 млн фунтов ($12 млн) до 137 млн фунтов ($179 млн). В большинстве случаев эти расходы были связаны с созданием филиалов в Европе.
Евросоюз 11 апреля согласился отсрочить «Брекзит» до 31 октября, чтобы Великобритания успела утвердить соглашение о выходе из ЕС, проект которого британские парламентарии уже трижды отклоняли. Если бы Великобритании не предоставили очередную отсрочку, страна вышла бы из ЕС 12 апреля без соглашения.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
По итогам обысков, проведенных на севере Молдовы в рамках расследования дела о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий, задержали двух человек. Об этом вечером 4 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.
По версии следователей, группа лиц, действуя в интересах преступной организации Илана Шора, подкупала избирателей в преддверии парламентских выборов. Деньги переводили через мобильное приложение PSB российского «Промсвязьбанка», находящегося под международными санкциями.
В ходе обысков правоохранительные органы изъяли у подозреваемых деньги в различных валютах, мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, документы и черновики, а также списки людей и автомобилей, якобы задействованные в организации протестов.
Кроме того, в ходе расследования установили, что через группы в Telegram члены организации получали указания от кураторов в России о распространении фейковой информации в социальных сетях.
Напомним, что 2 сентября полиция провела более 60 обысков на юге страны в рамках того же дела. В результате обысков задержали трех подозреваемых.
***
Илан Шор бежал из Молдовы в 2019 году. Некоторое время он жил в Израиле, но сейчас находится в Москве, где основал блок «Победа». В него вошли подконтрольные ему молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.
В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.