О решении приостановить полеты над территориями этих стран сообщили Air France иLufthansa. Росавиация иФедеральное агентство гражданской авиации США тоже запретили своим авиаперевозчикам пересекать воздушное пространство Ирака иИрана, сообщает agerpres.ro.
Авиакомпания Air France «доновых указаний» приостановила все рейсы, которые пересекают воздушное пространство Ирана иИрака спустя пару часов после того, как Иран атаковал военные базы самериканским военным контингентом вИраке.
«Вкачестве меры предосторожности Air France решила доновых указаний приостановить любое пересечение иранских ииракских воздушных пространств»,— сообщила французская авиакомпания.
ВAir France отметили, что для обеспечения безопасности корректируют планы полетов.
Пресс-служба немецкой авиакомпании Lufthansa сообщила об отмене ежедневного рейса вТегеран изсоображений безопасности. Вкомпании также сообщили, что будут избегать пересечения воздушного пространства Ирака иИрана.
Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) вовторник запретило гражданским самолетам летать над Ираком, Ираном истранами Персидского залива.
Российское федеральное агентство авиатранспорта Росавиация призвало российских авиаперевозчиков избегать полетов над Ираком, Ираном, странами Персидского залива иОманом.
«Учитывая информацию осуществовании риска безопасности для гражданских самолетов, Росавиация рекомендует доновых распоряжений избегать воздушных пространств над территориями Ирана, Ирака, Персидского залива иОманского залива для российских гражданских рейсов, втом числе для транзитных рейсов»,— говорится впресс-релизе российского Федерального агентства.
Президент Майя Санду подписала указ о лишении гражданства еще пяти человек. Некоторые из них работают в силовых структурах непризнанной ПМР.
Санду также призвала граждан поддержать инициированную властями административно-территориальную реформу. Президент утверждает, что такая реформа «была необходима еще 20 лет назад».
А сегодня Майя Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить энергетическую безопасность на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
Трамп vs Санду
В Бухаресте тем временем разгорелся скандал из-за названия новой зоны отдыха, которой городские власти предлагали присвоить имя одного из мировых политических деятелей, среди которых Жак Ширак, Гельмут Коль, Эммануэль Макрон, Барак Обама, Дональд Трамп и Майя Санду. По итогам онлайн-голосования победил Трамп, хотя сначала лидировала Санду. Румынская оппозиция заявила о подозрительно резком росте голосов за Трампа за ночь.
Коллаж NewsMaker
Выборы в Оргееве: снова скандал
Кандидат на пост мэра Оргеева Рамиз Ансаров отверг обвинения в краже парфюма в Будапеште, из-за которой в 2018 году его уволили из Пограничной полиции. По словам Ансарова, это «хорошо скоординированная атака» перед вторым туром выборов, которые пройдут 31 мая. По итогам первого тура Ансаров набрал больше всех голосов.
Бюджет Кишинева: еще одна попытка
Мэрия Кишинева представит мунсовету новый проект бюджета на 2026 год. В него внесли коррективы в связи с отменой санитарного сбора и ростом цен на топливо. Столица уже 17 месяцев живет с временным бюджетом, так как мунсовет не может утвердить полноценный.
NewsMaker
Инициатива минэнергетики
Moldelectrica не будет перечислять в госказну часть чистой прибыли, которую должно в полном объеме отдавать государству. NM рассказал, почему минэнергетики выступило с такой инициативой, и на что направят эти деньги. Подробности — в материале «26 млн леев мимо бюджета».
Спецпроект NM ГОЛОСА: город или село?
А NM снова отправился в молдавские села, чтобы услышать мнение людей, о которых редко говорят в новостях. О том, почему одни мечтают уехать, а другие ни за что не променяют село на город, а также о бедности, медицине, дорогах и детях — в новом выпуске спецпроекта ГОЛОСА / VOCI «»Скоро все из городов будут убегать». Есть ли жизнь в молдавских селах?».
Трагедия Людмилы Вартик: продолжение
Думитру Вартику предъявили обвинение по делу о смерти его жены Людмилы. Речь идет о двух эпизодах домашнего насилия, которые, по версии следствия, привели сначала к попытке самоубийства, а затем к самоубийству. Кроме того, Вартику запретили покидать страну.
Адвокат Вартика назвал обвинение против своего клиента «необоснованным» и сообщил, что подал жалобу с требованием его аннулировать. По словам адвоката, обвинение основано на «версиях прессы, активистов и политиков».
Короткой строкой
Либеральная партия Молдовы потребовала выслать из страны посла России Олега Озерова после его заявлений о «языковом давлении» на русскоязычных жителей Приднестровья.
Последний звонок в школах Кишинева прозвенит 29 мая, поскольку т 31 мая, когда традиционно проводят это мероприятие, выпадает на воскресенье.
В Румынии начали действовать новые таможенные правила ввоза товара в ЕС. Теперь , что теперь необходимо подавать краткую въездную декларацию ENS через систему ICS2.
screenshot
Флаг Молдовы вновь развернули на самой высокой точке мира — вершине Эвереста. На этот раз поднялась на нее и развернула флаг молдавский блогер и предприниматель Маша Кинаш.
Погода
В последнюю неделю мая погода в Молдове будет летней — на юге температура поднимется до +30°C, в центре — до +28°C, на севере — до +25°C. В начале недели местами пройдут дожди с грозами.